Судебное присвоение долга за коммунальные платежи лицам, прописанным, но не проживающим в квартире должника

• г. Ульяновск

Могут ли по суду присвоить долг за комун. Платежи лицам прописанным, но не проживающим в квартире должника? Квартира оформлена на мужа. В 2015 г. мы развелись и я уехала в другой город, но так и осталась с сыном там прописана. В 2016 г. по решению суда мне присудили половину долга за квартиру. Можно ли это оспорить и как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, то обязан оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается со всех зарегистрированных лиц.

Здравствуйте. Если вы там не проживаете, то все равно обязаны платить за коммунальные услуги. Оспорит это можно в суде, предоставив доказательства того, что с 2015 года в квартире не проживаете (свидетели, временна регистрация в другом городе и т.д.) Если был вынесен судебный приказ, то Вам нужно его отменить восстановить пропущенный срок, так как срок на отмену приказа 10 дней со дня получения самого приказа.