Временная прописка и коммунальные платежи - как избежать долгов при снятии прописки?

• г. Санкт-Петербург

С января 2016 года была временно прописана в квартире мужа. Проживала в квартире по октябрь 2016 года. Потом уехала на ПМЖ в другой город. С января по октябрь все коммунальные платежи были оплачены. Как сейчас оказалось, с октября 2016 года и по настоящее время бывший муж ни разу не платил за квартиру. Накопился долг. Как я поняла этот долг разделили на нас двоих (у него там постоянная прописка, у меня временная-с января 2016-январь 2019). Теперь я хочу прекратить эту временную прописку, но боюсь, что из за этого долга меня не выпишут. И как мне не платить его долги? Через суд доказывать что я там не проживала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

1) Долг не является препятствием, чтобы сняться с регистрации по данному адресу.

2) Но платить коммунальные платежи придется. Даже со временной регистрацией придется оплачивать. Суд Вам мало в чем поможет.

Денис, с того момента как у него началась задолженность я проживала в другом городе. Могу доказать. И даже это не снимает с меня ответственности?

Пока прописаны несете равные обязанности по оплате, поэтому за время прописки с вас все равно могут вычитать сумму долга.

Доброго времени суток

Никому ничего доказывать не нужно, это не имеет значения, живёте вы фактически или нет, коммунальные платежи в любом случае нужно платить

Удачи Вам. Анна Титова.

Если вы зарегистрированы в квартире, пусть даже и временно, то плата за коммунальные услуги начисляется и на вас тоже. Придётся платить в любом случае.