Как получить собственность на арендованный участок после 49 лет

• г. Великий Новгород

Здравствуйте, мне 56 лет, два года назад взят участок в аренду на 49 лет. Каким образом я могу оформить собственность на этот участок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нужно просто написать заявление на приватизацию и собрать пакет необходимых документов: заявление, копия договора аренды, кадастровый план участка.

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Обратитесь с заявлением о выкупе земельного участку в местную администрацию.

Если вы заключили договор дарения, то собственность на основании этого договора вы оформить не сможете. Для оформления участка в собственность нужно с данным вопросом обращаться в администрацию и скорее всего придется покупать землю на аукционе.