Испуганный водитель создает аварийную ситуацию, однако водитель, поворачивающий налево, несет ответственность - история и возможные последствия

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Убедившись в маневре я стал поворачивать на лево. Водитель идущего на встречу автомобиля испугавшись сворачивает в ту же сторону и дтп происходит уже на второстепенной дороге. Меня обвиняют. А если все водители будут пугаться и создавать аварийные ситуации своими испугами.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В Вашем случае надо разбираться с учетом ПДД, расстановки автомобилей на проезжей части. Скорее Вас обвиняют потому, что на встречной полосе произошло ДТП, значит не убедились в безопасности маневра поворота. Надо доказывать, лучше обратиться очно к адвокату, не видя документов по оформлению ДТП, сложно судить.

Из вашего вопроса непонятно, В чём конкретно вас обвинили и Какое правило нарушение ПДД вам вменяют. Вам нужно обратиться к юристу с документами, схемой ДТП, потому что так просто ответить на ваш вопрос нельзя.

В том то и дело что не на встречной полосе, а там куда я повернул.

Вам надо будет обжаловать постановление ГИБДД в суд, если оно ими будет выноситься. Или, если имеются потерпевшие, адм.дело направят в суд для рассмотрения и там доказывать свою невиновность.

Здравствуйте. В данном случае чувства водителя не имеют значения. Водитель встречного автомобиля может утверждать, что он уходил от удара, и в связи с этим выехал на второстепенную дорогу. Но он обладает преимущественным правом на движение, поэтому имеет значение то, что ДТП совершено не на Вашей стороне участка дороги.