Проблемы с кредитными картами банка Русский Стандарт - долги, штрафы и запутанные условия

• г. Новосибирск

Добрый день!

Подскажите что возможно сделать, попал в очень затруднительную ситуацию, была кредитная карта банка русский стандарт, после одного просроченного платежа, штрафные коммиисии составили 50% годовых, в итоге платил около года оказывается не сам кредит а начисляемые проценты, после чего сотрудники безопасности банка предложили проивзести аккредитацию, кредитную карту закрыть, сделать потребительский кредит. И с первого месяца начались снова сюрпризы, дело в том что первый платеж был на старый номер договора, 10 дней прошло с момента как деньги были переведены на новый договор, за этот период образовалась просрочка, ежемесячный платеж 5510 р, штраф за 10 дней составил 3000 р, об этом банк оповестил только два месяца спустя, в итоге просрочку оплатили, на следующий месяц снова просрочка, на что сотрудник говорит что просрочка начисляется меяцем назад, то есть на вопрос что это круговорот который не остановить, мне сказали что да, то есть сколько не плати, теперь получается ежемесячный платеж вырос с 5510 р до 8510 р, подскажите, что можно сделать, служба безопасности банка водит вокруг носа, постоянно что то новое придумавают... возможно ли подать на них заявление в прокуратуру, попробывать судиться с ними?

Ответы на вопрос (5):

Можно подать в суд, если полагаете, что банк нарушил условия кредитного договора. Сначала следует направить претензию, если она не будет удовлетворена – в суд.

Здравствуйте.

Я бы вам посоветовал больше не платить банку ни копейки.

Со всеми вопросами и претензиями посылайте банкиров в суд.

там уже будете разбираться.

Все возможно, но... только после формирования понятной для Вас и юриста правовой позиции. А для ее выработки нужно проанализировать все Ваши материалы по спору (сканы договоров, платежки, справки о задолженности, переписку с банком). Обращайтесь!

Только то что разрешено законом

в суд обратиться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Судится сними бесполезно. Они действуют в рамках договор кредитования. Изучите повнимательней договор.

Возможно вам стоит вообще перестать платить. Иначе так и будете платить штрафы и проценты. Ждите пока банк подаст в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)