Правомерно ли требовать деньги с жителей для строительства асфальтированной дороги в узкой деревне?

• г. Нижний Новгород

В деревне где ширина улицы не более 20 метров между домами собираются делать асфальтированную дорогу. И собирают с жителей часть денег. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Правомерно, если вы добровольно хотите сдать. Требовать нет оснований. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Если это частная дорога, то строить её не запрещено. Деньги могут собираться только на добровольной основе.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 07.02.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"12. К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

Это незаконно, дорожные покрытия мест общего пользования производятся за счет бюджетных средств данного населенного пункта ст. 14 закона о местном самоуправлении. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.