Банк заблокировал мою карточку поручителя без предупреждения - что делать?

• г. Нальчик

Добрый день. Я являюсь поручителем. Кроме меня еще два поручителя. Заемщик просрочил срок по очередной выплате кредита. Имеет ли право банк блокировать мою карточку по зар. плате? Причем меня не известили, что карта будет заблокирована, а других поручителей вообще ни о чем не известили.

Ответы на вопрос (6):

Без ведома клиента банк не имеет права снимать деньги с его счёта. Однако это возможно на основании постановления судебного пристава.

Добрый день, Марина! Банк не имеет права без соответствующего постановления судебных приставов списывать денежные средства, если же Вы сами не дали согласие на списание денежных средств в без акцептном порядке при оформлении договора поручительства.

Марина, здравствуйте! На ваш вопрос сложно дать полный квалифицированный ответ, т.к. действия банка определяются в первую очередь условиями вашего поручительства, т.е. смотрите договор поручительства. Если в на Вашем договоре в случае просрочки кредитора установлено право банка блокировать Вашу карта как поручителя, то значит банк поступает правомерно. Удачи!

Доброе время суток. Нет, банк самостоятельно не в праве блокировать вашу карту, арест на счёт может наложить только судебный пристав-исполнитель на основании решения суда в рамках закона об исполнительном производстве.

Спасибо, это и хотела я услышать. И Вам доброго дня!

Марина, будут проблемы, обращайтесь! Мы постараемся Вам помочь. Также можете обратиться на консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!