Взрывник из Казахстана - как работа на промышленном строительстве и Семипалатинский ядерный полигон повлияли на пенсионный возраст
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В советское время я работал взрывником, в Казахстане, в транс. Взрыв. Пром. по строительству дорог-7 лет. Потом север 13 лет северного стажа, мне 52 года, я россиянин. Могу ли я сейчас выйти на пенсию. Есть еще удостоверение постродавших от Семипалатинского ядерного полигона.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, по северному стажу может быть уменьшение возраста. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Это где-то будет 4 года 3 мес. Таким образом, на пенсию можно будет оформиться в 56 лет. Если бы проработали 15 лет на Крайнем Севере, тогда пенсия назначается в 55 лет.