Как вернуть свои деньги, после того как мама отказывается их вернуть с устной договоренностью о возврате?

• г. Тюмень

Мне 21 год у меня была квартира ее продал и дал маме деньги 800 000 т.р на покупку жилья с устной договоронностью о возврате денег, прошло около 3 лет мама отказывается возвращать деньги утверждая что я ей ни чего не давал хотя деньги были перечислены сразу на ее счет, а с ее счета на счет продавца той квартиры которую она покупала, квартиру продавал когда мне было 19 лет. как мне забрать свои деньги обратно, есть куча свидетелей которые подтвердят договоренность о возврате денег, мама наотрез от своих слов отказывается.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это возможно только в судебном порядке как неосновательное обогащение. Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию матери о возврате 800 000 рублей по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление согласно ст. 1102 (неосновательное обогащение) с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Однако в связи с тем, что со дня перечисления денег прошло более трех лет ответчик может заявить суду о применении последствий пропуска срока исковой давности и это станет основанием для отказа в иске (ст. 196-200 ГК)

Добрый день!

Берите выписку в банке. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если не прошло 3 лет, Вы можете предъявить требование о взыскании с мамы денежных средств, - неосновательного обогащения.

Добрый день.

Подтвердить получение матерью денежных средств можно выпиской со счета в банке. Затем возможно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.