Вопрос наследования - Может ли неродной сын получить наследство от бабушки, с которой дед был в браке?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Я Прихожусь не полнородным внуком (сыном падчерицы) После смерти осталось наследство. Объясните: бабушка жила в браке с моим дедом у деда сын бабушке он неродной он может получить наследство от неродной бабушки. (мать у сына деда живая)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Денис. Наследниками первой очереди в соответствии с ГК РФ являются супруги родители и дети наследодателя.

Но есть же нюанс сын деда не родный сын бабушке и у сына деда живая мать.

Доброго дня!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если сын был официально усыновлен, то он наследует как родной, уже кровное родство не имеет значения.

Я так и не понял, а кто умер-то? Дед, бабушка? Сын?