За 65 тыс руб продала жигулёнок без декларации - штраф и вопросы о доходе

• г. Грязи

В 2009 г. купила за 65 тыс руб жигулёнок (всю жизнь собирала-учитель географии), думала получить права, но диабет, инфаркт-инвалидность. Пока моталась по больницам, сняли колёса, гаража нет, стояла машина во дворе. Купила колёса. Продаю за 65 тыс руб в 2010 году. Когда покупала и когда продавала никто ни о каком налоге мне не говорил. А теперь меня штрафуют на тысячу за неподачу декларации на доход от продажи. (а это для меня сумма при пенсии по инвалидности) Какой же доход, если я даже своих денег не вернула?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, штраф формально наложен законно. Другое дело - соблюли ли налоговики процедуру привлечения? Вас уведомляли о необходимости подать декларацию? Вас вызывали на рассмотрение материалов проверки? Вы имели возможность объяснить свою ситуацию и попросить о снижении штрафа? Даже если все и было сделано правильно в отношении вас, то вы имеете право подать в суд иск, в котором ходатайствовать о снижении штрафа.