Могут ли отобрать участок полученный по многодетной семье, если он не был замежеван в течении 3 лет?

• г. Иркутск

Могут ли отобрать участок полученный по многодетной семье, если он не был замежеван в течении 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.