Преграда на пути к пенсии - работодатель не увольняет маму из-за личной неприязни

• г. Уфа

Моя мама не может выйти на пенсию из-за того что его работадатель, по личной не приязьне, не пишет в трудовой книжке о том что она уволина. Работадатель рассторгла трудовой договор в апреле месяца этого года, но на трудовой написано что она все еще работает и поэтому ее документы не принимают в пенсионном фонде. 17 августа ей исполняется 55 лет ей надо оформлять документы. Что ей делать посоветуйте пожалуйста. Неужели так обязательно это надпись на трудовой книжке об увольнении, начистления то нет, а считается работающей.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру пишите жалобу на работодателя

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте.

Если ваша мама уволилась, а работодатель не внес запись об увольнении, то вам нужно обратиться с жалобой или в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, также вправе обратиться в суд с иском об обязании внести в трудовую книжку запись об увольнении.