Сын курсант 1 курса военного вуза. Положена ли доплата к пенсии?

• г. Оренбург

Сын курсант 1 курса военного вуза. Положена ли доплата к пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

Доброго времени суток! Вам положен перерасчет пенсии при условии если страховой стаж не был включён отпуск по уходу за детьми Обратитесь заявления в Пенсионный фонд.