Наказание для подростка, пойманного на закладывании наркотиков и обнаруженного находящимся под их воздействием

• г. Екатеринбург

Какое наказание предстоит подростку (15 лет), который был пойман на закладывании наркотиков, после была проведена диспансеризация, и выяснилось, что он находится под воздействием наркотиков.

Ответы на вопрос (3):

Грозит ему уголовная ответственность хза сбыт наркотиков поэтому следует обратится к адвокату лично, чтобы права несовершеннолетнего были защищены.

Лицо, не достигшее 16 летнего возраста, не подлежит уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, а также за их сбыт (ст. 20 УК РФ).

Также он не подлежит административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств или одурманивающих веществ (ст. 6.9 КоАП РФ).

При этом к административной ответственности могут быть привлечены родители такого лица, а он сам может быть поставлен на учет в КДН.

Добрый день! В данном случае нести уголовную ответственность он не будет, так как не достиг 16 лет и не является субъектом преступления, а вот на учет будет поставлен в любом случае, и так же могут нести административную ответственность его родители.