Оформление прав на наследство при отказе от доли в пользу сына и обмене однокомнатной квартиры на вторую половину дома

• г. Севастополь

Умер отец, жил в своем доме. Остались две дочери, одна дочь хочет отказаться от своей доли в пользу сына. Вторая хочет вторую половину дома (т.е.весь дом). За нее хочет отдать свою однокомнатную квартиру племяннику. Как это можно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если обе сестры не против они могут отказаться в пользу одного наследника запятая после оформления наследства уже придется оформлять любой договор, например Договор дарение или куплю продажу.

Отказаться от наследства в пользу внука нельзя. Наследницам нужно оформить наследство на себя, потом они имеют право этим имуществом свободно распоряжаться.

Добрый день! Поскольку внук наследует только по праву представления он не является наследником, и отказаться в пользу него нельзя, проще оформить и подарить, налогов все равно при дарении платить не нужно.