Спор о взыскании за обучение - истечение срока давности и его исчисление в судебном процессе

• г. Чита

Работодатель подал в суд по ст 1102 ГК РФ о взыскании по доп соглашению за обучение... работодатель успел подать в суд до истечения срока давности ст 392 ТК РФ...идет ли в процессе срок давности? И если да то как он исчисляется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуете.

По правилам Главы 12 ГК РФ применяется срок давности.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Доброго времени суток. Да, срок установленный статьей 392 Трудового кодекса применяется судом по ходатайству ответчика, самостоятельно суд не может применить сроки давности отказать в иске.

Как именно они применяются уже в процессе?

Добрый вечер! Если работодатель успел подать в суд до истечения сроков исковой давности, то эта статья применена быть не может. Если же иск подан в суд по истечении срока, то пишите ходатайство о применении статьи. Удачи Вам!

Здравствуйте Вы как ответчик должны заявить ходатайство перед судом о применении срока исковой давности который истек тогда-то Смотря вообще-то как работодатель сформулировал свои исковые требования Потому что если он подал иск о возмещении убытков на обучение то есть заранее денежных средств как возмещение убытков то в данном случае трудовое законодательство не будет применима и будут течь обычные сроки срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.

Здравствуете.

Заявляете письменное ходатайство о применении срока и суд его применяет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".