Как решить сложную финансовую ситуацию, связанную с кредитом и безработицей в декретном отпуске?

• г. Сыктывкар

Добрый вечер.

Помогите, что же делать?

У меня тяжёлая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске, мужа в феврале уволили по состоянию здоровья. У нас кредит и долг вырос до 1000000 руб. Денег в долг и новый кредит мне никто не даёт. Кредит мы уже не платим более полутора лет, т.к я в декретном, а муж на больничном. На муже открыто ИП с которым он прогорел. У нас двое несовершеннолетних детей, живём на пособие, у моих родителей с семьёй у брата. Все прописаны там, квартира приватизирована на маму. Денег нет, муж не работает, отказывают по состоянию здоровья. Я так понимаю звонят коллекторы, не знаю что делать. Каждый божий день не знаю что ожидать. Что же делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Вам нужно коллекторов игнорировать и по возможности сменить номера телефонов, свои долги будете платить через судебных приставов по решению суда

Всего хорошего.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Добрый день, Евгения

У вас только два варианта, ждать когда банк подаст на вас в суд, в суде просить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а затем писать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

Или же подавать на банкротство и списывать этот долг. Но, чтобы списать долг, необходимо процедуру банкротства оплачивать, а если у вас нет денег, то как вы ее будете оплачивать

Если коллекторы угрожают, пишите на них заявление в полицию и вообще с коллекторами не надо общаться, пусть подают в суд

С уважением

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Скажите пожалуйста, как подать на банкротство.

Евгения, чтобы подать на банкротство необходимо составить заявление и собрать достаточно большое количество документов

При подаче заявления оплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей - вознаграждение арбитражного управляющего

В общем процедура банкротства обойдется вам в 150-200 тыс. рублей, естественно, эти денежные средства оплачиваются не сразу

Заявление подается в Арбитражный суд по месту вашей прописки или прописки мужа, смотря на кого оформлен кредит

Если вы сможете найти деньги на процедуру, обращайтесь

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.