Мама набрала долги в микрофинансовых организациях - что делать, если пришел исполнительный лист на превышающую десятикратный долг сумму?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Мама набрала деньги в различных микрофинансовых организациях. Приходили различные письма, на которые никак не действовала, одно из которых стало исполнительным листом на сумму 507 тысяч рублей, что превышает десятикратный долг. Каковы наши действия? На иждивении находится несовершеннолет сын, ему 12 лет, основной доход пенсия 8600 рублей, в собственности ничего нет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Это судебный приказ?

Если так, то отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить, подав Возражения в суд в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа. В дальнейшем кредитор может обратиться в суд в порядке искового производства, то можете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна

Вам надо было обжаловать решение суда и просить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Если вы не получали это решение, то можно получить копию в суде, попробовать восстановить сроки для обжалования и обжаловать

Если кроме это суммы есть еще долги, то можно подать на банкротство и вообще списать долги

Но процедура банкротства не бесплатная

Если сможете платить за процедуру, обращайтесь, помогу

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нужно отменять судебный приказ. При последующем рассмотрении дела по существу ходатайствовать об уменьшении неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Все сроки уже прошли. Суд был в апреле, на него она не явилась. 8 августа на сайте приставов обнаружили долг, поехали к приставам, они разводят руками, сто нам делать? Написать заявление на уменьшение процента удержания, либо написать отзыв до наступления совершеннолетия ребенка, так как доход лишь 8600, что ниже прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Напишите судебным приставам заявление об уменьшении суммы взыскания. До 25 процентов. А заявляение об отсрочке следует подать в суд, которые вынес решение.

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент уменьшить сумму долга Вы никак не сможете т.к. решение вступило в силу. Сейчас можно подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, у вас тогда один вариант - обращайтесь в суд с заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, приложив график платежей, по скольку вы сможете ежемесячно платить.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вы можете обратиться в суд с заявлением о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения. Также можете просить о снижении процентов взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Моя сумма долга не превышает 100000 рублей, в разных банках, а также в микрофинансовых организациях, но сумма долга растет с каждым днем. И коллекторы угрожают. Я ивалид 3 группы, раньше работала, а теперь нет, пенссия 8600 руб.

Отец на пенсии, нигде не работает, набрал кредитов в различных микрофинансовых организациях и в Лето-банке. Теперь они постоянно звонят и требуют погасить задолженность с дикими процентами. В собственности у отца доля 1/3 в квартире, в которой мы проживаем всей семьей. Что могут забрать кредиторы через суд?

У меня по исполнительным листам идет удержание с дохода, а это пенсия 50%.Сегодня у меня арестовали счет, на который перечисляется моя пенсия. И сняли деньги, которые мне переслала дочь. Правомерны ли действия пристава? И что я должна предпринять?

Может ли совершеннолетний сын который находится под опекой отчима, подать в суд на отчима за моральное насилие которое длится много лет, которые повлекло за собой различные расстройства психики и частичную недееспособность?

До реструктуризации РАО ЕЭС РОССИИ, куда входила организация, акции которой я имел в количестве 1472 шт. называлась ДАГЭНЕРГО... После реструктуризации держателями акций стали различные генирирующие и энергосбытовые организации, которые находятся в различных регионах Российской Федерации... Как собрать воедино все принадлежащие мне акции, а в дальнейшем и продать их по приемлимой цене? Спасибо!

У меня 11 исполнительных листов, общий долг 700000 руб., единственное жильё,двое несовершеннолетних детей на иждивении, из зарплаты (7000 руб)-50% высчитывают, имущества больше нет, судебные приставы приходили, ничего не увидели, на что можно наложить арест или описать... какие их дальнейшие действия? С судебных приставов требуют исцы погашения по исп. листам?

У свекрови как оказалось, кредиты в 9 различных банках в общей сумме на 500 тысяч рублей, выплаты превышают её совокупный доход, погашать их она не может, образовалась задолженность перед банками. Квартира в долевой собственности, она,муж и сын. Проживаем вместе, но сейчас свою долю она оформляет на дочь дарственной. ВОПРОС: будут ли нести ответственность за кредит родственники, если они не являются поручителями, у неё не будет никакого имущества, но проживают в одной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть кредитные долги и исполнительные листы, по которым производится удержание из моей пенсии. Поскольку сумма долга по исполнительным листам составляет более 1 млн. рублей пристав вынес Постановление о запрете на совершение действий по регистрации. Я получила письмо из Управления РОСРЕЕСТРА, в котором меня уведомили о проведении государственной регистрации ограничения (обременения) права на квартиру (объект недвижимости). Квартира находится в долевой собственности и мне принадлежит ¼ доли. А обременение сделано на всю квартиру. Долги есть только у меня. Что я могу предпринять в этом случае, чтобы обременение было только на мою долю?

У меня родители оба пенсионеры. Пенсия папы превышает пенсию мамы на 1700 рублей, т.е. получается что мама находится у него на иждивении. Должен ли пенсионный фонд доплачивать к пенсии папы за содержание иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение