Как обезопасить поручителя пенсионера от ареста счетов при наличии исполнительного листа от пристава?

• г. Смоленск

Есть исполнительный лист от пристава на меня и на поручителя, как обезопасить поручителя от ареста счетов? Поручитель пенсионер, получает пенсию по старости на карту.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, Если по решению суда долг взыскан солидарно, то поручителя вы обезопасить от ареста счетов никак не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам необходимо самим погасить задолженность перед кредитором, поскольку у вас с поручителем солидарная ответственность и приставам без разницы с кого именно взыскивать долг.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать только, погасив долг самостоятельно.

Побыстрее оплатить "совместный" долг. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.