Получение надбавки за детей при выходе на пенсию по возрасту

• г. Владимир

Я пошла на пенсию в этом году, по возрасту. Положена ли мне надбавка за детей. У меня их двое, на них получала пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

На такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата или непродолжительный трудовой стаж.

Дополнительные баллы начисляются людям, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года. Тем же, кто вышел на заслуженных отдых позднее этой даты, размер пенсии устанавливался уже в бальной системе и в более выгодном варианте.

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Надбавка за совершеннолетних детей к пенсии законом не предусмотрена. Но если отпуска по уходу за детьми не были включены в ваш трудовой стаж, то возможен перерасчет пенсии. За разъяснениями обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.