Разъясните принципиальную разницу в понятиях: судимость снята и судимость погашена. Спасибо.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Разъясните принципиальную разницу в понятиях: судимость снята и судимость погашена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все очень просто. Судимость погашается когда человек отбывает наказание, но в биографии она остается.

Снимается судимость когда человека незаконно осудили, но позже выяснилось что не он совершал преступление. Тогда у него судимость снимают.