Разъясните принципиальную разницу в понятиях: судимость снята и судимость погашена. Спасибо.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Разъясните принципиальную разницу в понятиях: судимость снята и судимость погашена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все очень просто. Судимость погашается когда человек отбывает наказание, но в биографии она остается.

Снимается судимость когда человека незаконно осудили, но позже выяснилось что не он совершал преступление. Тогда у него судимость снимают.

Спросить
Пожаловаться

Как погасить и снять судимость? В чем разница между этими двумя понятиями? Дело в том что я был осужден на 3 года по статья 163 часть 2 УК РФ, наказание условное, срок наказания кончился, сейчас я хочу избавиться от этого пятна глупой молодости помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Если судимость снята, считается ли человек имеющим судимость судимым?

Заполнял анкету на право доступа к секретной информации на железной дороге и в графе "имели-ли ваши родственники судимость" поставил нет. Мой брат имел судимость "условно", которую сняли. Так имеет он судимость или нет?

В 2006 году я был осужден по статья 228.1 часть 1 к 5-ти годам лишения свободы в ИК общего режима. И по статья 158 часть 2 к 2-ум годам в колонии поселении. Путём частичного сложения наказания общий срок составил 6 лет в ИК общего режима. Конец срока по приговору суда был 10.01.2012 г. Я был освобождён условно досрочно в августе 2011 г.

Вопрос: как погашаеться судимость, какие сроки должны пройти и что мне нужно для этого сделать? И где потом можно взять документ о том что судимость погашена (снята) и не несёт правовых ограничений?

Спасибо!

Судимость была условной более 10 лет она считается погашенной? Почему она есть в базе? Повлияет при поступлении в полицию сына если у отца была условная судимость?

Сейчас мне 42 года, 25 лет назад когда мне было 17 лет я жила в общежитии при училищи, на выходные с подругой остались и не поехали домой, в то время ни видеокамер ни охранников не было, вместо охранника была бабушка, пришли пьяные цыгане в общежитие с ножом за девченками и вломились к нам в комнату бабушка пропустила, избили мою подругу, я убежала вызвала милицию, объяснила как всё происходило приняли заявление, на следующий день пришли цыгане начали угрожать что если не изменим показания убъют, мы ещё отцыганского разбоя на выходных не отошли, как нам вновь угрожают, вот из за страха и изменили показания, опыта жизненного не было, молодые совсем по 17 лет, в юридических делах не понимали насколько всё было серьёзно, нас за измену показаний осудили по статье 181 часть 1 и дали штраф в размере 5000 рублей, это было 25 лет тому назад, больше никогда не привлекалась сейчас имею высшее образование работаю в детском саду 4 года, имею высшую квалификационную категорию грамоты, благодарности, положительные отзывы от родителей, стала переходить в другой детский сад, попросили справку о наличии судимости и мне выдали справку вот с этой судимостью от 1993 года по статья 181 часть 1 в виде штрафа, ранее когда устраивалась в первый дет. сад 4 года назад давали справку о судимости никакую судимость не указывали, а сейчас указали, у меня вопрос почему органы указывают судимость если она была 25 лет назад и ввиде штрафа, она же должна быть уже давно снята и погашена? А меня теперь из за этого ни в какое образовательное учреждение не берут, а у меня высшее образование прекрасный педагог, маленький ребёнок школьник, ипотека, являюсь одинокой матерью помочь мне не кому, мне что с высшим образованием идти вокзал подметать, так ни на ипотеку ни на жизнь не хватит, продать квартиру погасить ипотеку, тогда где жить? На улице с ребёнком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если была судимость 27 лет назад уже, в справке о судимости/не судимости будет отображаться это? Если да, то можно как-то это через суд удалить, или это уже на всю жизнь?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение