Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика в метрополитене - компенсация за ущерб здоровью пассажиров

• г. Самара

А как же Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ (последняя редакция), при котором компания водителя должна выплатить компенсацию? Так ущерб здоровью был нанесен, ушиб позвоночника и сотрясение.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того каким образом оформлена перевозка пассажиров маршрутного такси имеет ли укомпания перевозчик лицензию и договор для работы именно на этом маршруте общее правило возмещения ущерба ст 1044 гк рф виновное лицо осаго и ввели для этого чтобы виновное лицо могла ущерб возместить страхование жизни пассажиров при перевозке это не осаго. То есть обращаться надо с иском к страховой виновника.

Спросить
Пожаловаться

Если ответственность перевозчика застрахована обращайтесь за возмещением ущерба в страховую компанию. Если не застрахована то к перевозчику непосредственно. В случае отказа в возмещении вреда вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Получил вред здоровью в ДТП будучи пассажиром междугороднего автобуса. На основании Федерального закона №67-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров метрополитеном получил страховые выплаты от страховой компании в которой был застрахован перевозчик. Вопрос: облагается сумма выплат налогом.

Организация осуществляет перевозку своих работников собственными автобусами от места проживания до места работы и обратно.

Должна ли организация с учетом положений части 1 ст. 5 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу своих работников?

Здравствуйте! Такая ситуация: 25,12,2017 г выходя из рейсового автобуса поскользнулся на его обледенелой ступеньке, упал спиной на них, неслабо ушиб спину и ещё порвал куртку. Согласно Федеральному закону от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

Каков порядок моих действий, кому претензию писать?

Ситуация: ДТП - Рейсовый автобус с пассажирами врезался в автогрейдер, по итогу судебного разбирательства Вина водителя автогрейдера, у пассажиров легкий и средний тяжести вред здоровья. В соответствии с ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном (ОСГОП) компенсация вреда здоровью пассажиров произведена страховой компанией перевозчика (СК МСК). В возмещении утраченного заработка пассажирам СК МСК отказала в рамках ОСГОП.

Вопрос: Правомерен ли отказ или необходимо за компенсацией утраченного заработка обращаться в СК виновника ДТП в рамках договора ОСАГО?

Попали в ДТП на автобусе в 2017 г.

Сейчас ухудшилось самочувствие, подтвердились травмы.

Хотим написать претензию в страховую перевозчика на страховую выплату по ОСГОП.

Вопросы такие:

Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" изменился, на момент аварии были прописаны другие условия, чем сейчас.

Какой редакции закона придерживаться нам, если травма получена в 2017 г., а претензию по этой травме мы пишем только сейчас?

2. С какого дня пойдет пени, с момента получения травмы или с момента подачи претензии по ней?

Спасибо.

Упала в автобусе при резком торможении, средний вред здоровью. Однако нарушения ПДД не было - водитель не виновен. Получила страховку в соответствии с ФЗ от 14.06.2012 №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», однако, по ОСАГО другая страховая мне отказывает. В связи с тем, что данное событин страховым случаем не является и ссылаются на пп "м" п. 2 ст.6 ФЗ "Об ОСАГО". Законен ли отказ страховой.

Согласно ФЗ № 67 от 14.06.12 Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью... ж/д перевозчик обязан выплатить страховку пассажиру, получившему травму во время следования поезда. Вопрос: если пассажир получил травму вследствие собственной неосторожности (пролил на себя кипяток, составлен акт, последовало стационарное лечение), обязан ли перевозчик выплатить страховку? Или закон подразумевает только такой вред здоровью, который нанесен пассажиру по вине перевозчика (авария, например)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, должны ли юр.лица или И.П. занемающиеся пассажирскими перевозуами нести ответственость за не внесение в базу данных наших сраховых полюсов страховой кампанией (страхования гражданской ответственности перевозчика за причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиов). Спосибо. Если можно ссылку.

Согласно Федеральному закону от 21.07.2014 N 223-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств... Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции).

Подскажите, если полис ОСАГО куплен 08.07.2014 эти редакции распространяются на него?

В ноябре 2011 г. попал в ДТП, виновник-водитель другого автомобиля. До сих пор нахожусь на больничном. Подал в страховую компанию все документы на возмещение убытков при причинениии вреда имуществу и не все документы на выплаты при причинении вреда жизни и здоровью, т.к. нахожусь до сих пор на больничном. Должна ли страховая компания оплатить отдельно вред имуществу от вреда причинению здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение