Получения оригиналов, если у меня на руках есть заверенные копии данных документов?

• г. Москва

Несколько месяцев назад я приобрел дачу в под городом Чеховым Московской

области, оформил все документы и получил Свидетельства собственности на дом и участок в

Регистрационной палате города Чехова. Я усделал на всякий случай заверенные нотариусом копии на

эти документы и,к сожалению, через пару дней потерял оригиналы. Вопрос: каков теперь процесс

получения оригиналов, если у меня на руках есть заверенные копии данных документов? Надо ли

заново собирать все бумаги или достаточно просто подать копии в Регистрациооную палату и заказать

оригиналы? Спасибо за ответ. Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Никакой сделки с дачей Вам не совершить без подлинных документов(договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности), поэтому если совершали сделку с нотариальным удостоверением,то получите у нотариуса,который её удостоверял,дубликат договора и обратитесь с ним в регистрирующий орган за получением дубликата св-ва о регистрации права собственности взамен утраченного,подав заявление об утрате подлинных документов(последнее дополнительно обезопасит Вас от того,что подлинными документами могут воспользоваться преступники-мошенники).Если сделка оформлялась в простой письменной форме без нотариального удостоверения,то дубликат договора также выдаст регистрирующий орган.

Вообще-то нотариально заверенные копии документов имеют силу оригинала. Подлинники Вам могут вообще не понадобиться, при совершении сделки с недвижимостью ваши права в Регистрационной палате удостоверяются не свидетельством, а записью в реестре, которая никуда не делась.