Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.01.2002, 23:19

Несколько месяцев назад я приобрел дачу в под городом Чеховым Московской области,

оформил все документы и получил Свидетельства собственности на дом и участок в

Регистрационной палате города Чехова. Я сделал на всякий случай заверенные нотариусом копии на

эти документы и,к сожалению, через пару дней потерял оригиналы. Вопрос: каков теперь процесс

получения оригиналов, если у меня на руках есть заверенные копии данных документов? Надо ли

заново собирать все бумаги или достаточно просто подать копии в Регистрационную палату и заказать

оригиналы? Спасибо за ответ. Владимир.

Ответы юристов

14.01.2002, 02:35

Никакой сделки с дачей Вам не совершить без подлинных документов (договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности), поэтому если совершали сделку с нотариальным удостоверением, то получите у нотариуса, который её удостоверял, дубликат договора и обратитесь с ним в регистрирующий орган за получением дубликата св-ва о регистрации права собственности взамен утраченного, подав заявление об утрате подлинных документов (последнее дополнительно обезопасит Вас от того, что подлинными документами могут воспользоваться преступники-мошенники). Если сделка оформлялась в простой письменной форме без нотариального удостоверения, то дубликат договора также выдаст регистрирующий орган.

13.01.2002, 12:06

Вообще-то нотариально заверенные копии документов имеют силу оригинала. Подлинники Вам могут вообще не понадобиться, при совершении сделки с недвижимостью ваши права в Регистрационной палате удостоверяются не свидетельством, а записью в реестре, которая никуда не делась.

Вопрос

13.05.2012, 18:25

Процесс получения земельного участка

Как при продаже приватизированного земельного участка с домиком происходит процесс получения продавцом от покупателя задатка и оставшейся суммы?

Ответы юристов

13.05.2012, 18:30

Задаток или аванс передают по предварительному договору и расписке. Основную сумму - после регистрации основного договора, по расписке. Сумму, как правило, закладывают в банковскую ячейку до регистрации.

13.05.2012, 18:35

Например такой вариант: перед подписанием договора купли-продажи, покупатель передает продавцу по соглашению о задатке часть суммы. После регистрации сделки остальную сумму покупатель заберет из банковской ячейки, которую предварительно арендовали покупатель и продавец. Подробности аренды депозитарной ячейки вам могут сообщить в различных банках.

13.05.2012, 21:51

Все зависит от того, с обремением проводится сделка или нет. Обычно задаток (аванс) вносят в залог будущего договора купли-продажи. Основная сумма за вычетом задатка отдается при подписании договора купли-продажи. Если сделка с обременением-то вариант с банковской ячейкой.

Вопрос

04.01.2017, 18:07

Процесс получения российского гражданства упрощен

Процесс получения Российского гражданства по упрощенной форме Я гр-ка Казахстана Мать родилась на территории России 1960 г на данный момент гр-ка Казахстана Брат гражданин России с 2000 г.

Ответы юристов

04.01.2017, 19:35

Цитата:
Мать родилась на территории России 1960 г на данный момент гр-ка Казахстана Брат гражданин России с 2000 г.
- это не является основаниями для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в ст. 14 ФЗ «О гражданстве».

Ознакомьтесь, пожалуйста.

Цитата:
Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

13. Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

14. Ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР, не приобрели их гражданства, и остаются в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

15. Ранее имели гражданство СССР и родились на территории РСФСР (п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

16. Не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

17. Являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь, имеющих гражданство России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

18. Имеют ребенка, являющегося гражданином России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России: умер; лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; является недееспособным или ограниченным в дееспособности; признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

19. Имеют совершеннолетних сына или дочь, имеющих гражданство России и признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России: умер; лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; является недееспособным или ограниченным в дееспособности; признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

20. Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.

21. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в установленных Правительством России видах экономической деятельности не менее 3 лет (п. «Ж» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

22. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале юридического лица, являющегося российским и осуществляющим свою деятельность на территории страны в установленных Правительством России видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов (п. «З» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

23. Осуществляют трудовую деятельность в России не менее трех лет по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «И» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

24. Признаны носителями русского языка и постоянно проживают на законном основании на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона).

Вопрос

18.03.2014, 19:03

Процесс получения гражданства России упростят для владеющих русским языком потомков граждан. Когда входит в силу?

Процесс получения гражданства России упростят для владеющих русским языком потомков граждан. Когда входит в силу?

Ответы юристов

18.03.2014, 19:07

Елена, откуда такие сведения, пока не вступило в силу, это точно.

Вопрос

16.03.2016, 08:52

Процесс получения квоты на операцию.

2016 году процесс получения квоты на операцию по замене сустава изменился? В том году я обратился в УНИИТО и меня сразу записали на операцию и назначили день, а в этом году все очень усложнилось, а мне нужна замена сустава на второй ноге, из лечений ничего не помогает?

Ответы юристов

16.03.2016, 19:51

Квоты не изменились.

Вопрос

11.07.2016, 10:30

Процесс получения гражданства иностранцем

Как ускорить процесс получения гражданства мужу иностранцу, у нас есть ребенок ему 4 года, ждем второго ребенка.

Ответы юристов

11.07.2016, 10:32

На официальном сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ) есть много полезной информации.

Статья 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вопрос

12.01.2017, 09:41

Процесс получения наследства

В какие сроки происходит процесс получения свидетельства о праве на наследство, я имею в виду по истечении 6 месяцев, когда я подам необходимые документы нотариусу, через какой срок я получу свидетельство (в этот же день или спустя какое-то время)?

Ответы юристов

12.01.2017, 09:45

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Конкретные сроки зависят от загруженности нотариуса, по идее свидетельство должны выдать в день обращения.

Вопрос

03.08.2017, 13:11

Процесс получения земельного участка ИЖС в аренду с чего начать? Как выбрать участок?

Процесс получения земельного участка ИЖС в аренду с чего начать? Как выбрать участок?

Ответы юристов

03.08.2017, 13:15

Сначала обратитесь в администрацию того района где хотите взять участок, уточните о наличии участков, которые есть для аренды, и там уже сотрудники Вам все поэтапно распишут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских