Продавец отказывается вернуть аванс за недостоявшуюся сделку - Что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Была сделка по покупке квартиры, составлен был договор по которому я как покупатель отдала аванс (задаток) продовцу 150 тыс., сделка не состоялась продавец вернуть деньни не захотел добровольно, я подала в суд, суд отказал. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Если суд вынес решение, то у вас есть право в течение одного месяца составить и подать в суд апелляционную жалобу, иных вариантов не существует.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящих судебных инстанциях.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

вы можете обжаловать решение суда, но, есть ли в этом смысл-надо видеть договор и решение суда