Кто станет ответственным за неприватизированную квартиру после смерти свекрови и как это может повлиять на права различных членов семьи?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: в двухкомнатной неприватизированной квартире свекрови прописаны сама свекровь, мой муж и его сын от первого брака. В случае смерти свекрови кто останется ответственным квартиросъемщиком? Может ли бывшая жена моего мужа претендовать каким-либо образом на эту квартиру? Сможет ли муж выписать сына из этой квартиры по достижению сыном совершеннолетия? От нашего брака есть дочь, но она там не прописана, сможет ли она претендовать на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Варвара! После смерти свекрови договор социального найма будет перезаключен с лицами, кторые будут зарегистрированы в квартире на дату смерти свекрови. Догвор будет заключен с одним из этих лиц, остальные будут включены в договор. Признать сына утатившим право пользования квартирой (выписать) не удасться, тк это жилье муниципальное. Если дочь не зарегистрированва в картире, то она не может быть включена в договор соцнайма.