Нужно ли переписывать завещание при изменении кадастрового номера земельного участка?

• г. Москва

Добрый день!

Моя мама несколько лет назад написала завещание на земельный участок. Он был у неё в собственности. У участка был кадастровый номер. В этом году участок был зарегистрирован в Росреестре и у него теперь другой кадастровый номер. Нужно ли переписывать завещание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, это желательно, но не обязательно. Просто имейте ввиду, что возможно придется вступать в наследство через суд, а не через нотариуса, что дольше и дороже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством полагаю, что завещание переписать легче, чем в будущем решать проблемы с наследством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если сведения об участке, указанные в завещании существенно отличаются от сведений в Росреестре, завещание лучше переделать.

Отличие лишь в кадастровом номере не существенны. Но все на усмотрение нотариуса. Может и отказать в выдаче свидетельства и тогда прижется в судебном порядке включать участок в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад умерла мама. Оставила в наследство 1/6 долю участка. Решили продать долю сособственнику. И выяснилось, что при жизни мамы участок (было 3 собственника) был поделен на 2 участка, соглашения между собственниками о межевании и пользовании не было сделано. Присвоен новый кадастровый номер на участок, но право на него не зарегистрировано. В завещании указан старый кадастровый номер участка (до межевания). Обращались в РосРеестр, там старый снят с учёта, новые учтены, но права на них не оформлены. В наследство вступили 4,5 года назад. Как оформить право наследнику (мне) если в завещании старый кадастровый номер, по факту новый, но с неоормленным правом собственности на наследолателя?

В 1992 году администрацией села было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок, которому вдальнейшем был присвоен кадастровый номер. Все это время приходит налоговое уведомление на имя собственника участка. Заказали в Росреестре выписку из ЕГРП. В ней сказанно, что права на данный земельный участок не зарегистрированны, хотя адрес кадастровый номер имеются. Далее сказанно, что данная информация не была предоставленна администрацией населенного пункта. Нам необходимо оформить кадастровый паспорт, ни администрация, ни представитель росреестра не дают вразумительного ответа о сложившейся ситуации. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и какие действия предприминать? Спасибо!

Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды земельного участка с администрацией города в 2002 году. После чего участок был поставлен на кадастровый учёт, присвоен кадастровый номер. Но по сегодняшний день этот договор не зарегистрирован в Росреестре. Можем ли мы сейчас его зарегистрировать, спустя 13 лет, а выдан участок на 15 лет. Просто сейчас Росреестр объект на этом участке не регистрирует, ссылаясь на то что договор аренды не зарегистрирован, поэтому он считается якобы незаконченным.

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

Завещание на земельный участок составлено в 2005 году. В завещании указан конкретный кадастровый номер этого участка. В 2012 году завещатель разделил завещанный участок на две части. Одну часть этого участка завещатель подарил сыну, а другую часть оставил за собой (кадастровый номер этой части участка другой). Будет ли распространяться действие завещания 2005 года на эту оставшуюся часть земельного участка?

Случилось такая ситуация, дед умер в 2008 году, за ним числится земельный участок без координат и границ. Есть выписка с егрн и свидетельство о собственности участка 1991 года. Все документы были без адреса, так как раньше в деревне не было адресов. В выписки егрн написан только кадастровый номер и сколько соток числится на деде. По старым кадастровым картам председателя номер кадастровый стоит на том месте где жил дед, а на новых кадастровых картах росреестра на нашем участке числится другой участок с другим кадастровым номером и другим собственником. При этом участок заброшен построек нету. Глава поселения предлагает нам рассмотреть другой участок на выбор где не проведено межевание и нет отметок на кадастровой карте. Подскажите на сколько это правомерно? И возможно ли вернуть наш участок?

Получила в наследство от отца земельный участок в 2009 году, оформила в собственность в 2016 году, получен кадастровый номер участка. Собралась отмежевать сейчас, но на моем участке - новый забор, по публичной кадастровой карте он находится в собственности другого человека, отмежеван и ему присвоен другой кадастровый номер. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

Для получения в собственность земельного участка из аренды пришлось на этом участке построить баню и зарегистрировать ее в росреестре. После того, как земельный участок перешел в мою собственность, хочу снести баню. Вопрос: как аннулировать свидетельство о собственности этой бани? Что для этого нужно сделать?

Спасибо!

Моему отцу в 1989 г. выдали земельный участок, в этом году мы оформили документы, и я приобрела этот участок по договору куплепродажи, у меня на руках выписка из егрн, что я являюсь собственником участка с кадастровым номером 63:03:0203009:690, когда поехали делать геосъемку, на нашем участке как оказалось числиться ещё один кадастровый номер 63:03:0203005:520, пошла в администрацию, написала заявление, по моему заявлению администрация подала запрос в кадастр об этом номере, номер поставлен в 2005 году, но по этому номеру нет права собственности, мне нужно что бы на этом участке был только мой кадастровый номер как мне быть? Куда идти и к кому обратиться. Спасибо заранее за ваши ответы!

Администрация выделила в 1996 г. земельный участок в собственность гражданину, но тот не зарегистрировал право собственности в Росреестре и умер, в настоящее время наследник хочет продать указанный земельный участок. В выписке Росреестра указан кадастровый номер земельного участка без указания правообладателя. Как оформить право собственности? За регистрировать право собственности на умершего и фактическое принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение