Не учитывается стаж работы за границей - как это влияет на пенсионные права?

• г. Москва

Добрый день! Я,1963 г. рождения. Трудовой стаж до 1991 года составляет 6,3 года. А с 1991 по 2007 год работала, но как мне говорят, что стаж с 1991 по 2007 год не берется в расчет. Так как я работала не в России, а в другой стране (Грузии) . У меня трое детей. Просьба разъяснить ситуацию.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, стаж в стране бывшего СССР засчитывается только до его распада. Всё что после это Вы приносили пользу другой стране, поэтому этот стаж в России и не засчитывается. В то же время, возможно, Вы имеете право на некие выплаты или компенсации в Грузии. Попробуйте обратиться в их органы пенсионного фонда.

Трудовой стаж до распада составляет 6,3 года и трое детей 1982 г.,1983 г. и 1987 г. могу ли я расчитывать на получение пенсии с 55 лет. Спасибо, за ответ!

--- Здравствуйте, нет ОДНОЗНАЧНО! трудовой стаж должен быть 15 лет и не менее. На основании ФЗ-400. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, пенсию Вы получать будете, но она будет относительно не большая, так как начисляться будет в основном страховая пенсия, а не накопительная. Также многое зависит от региона, где Вы зарегистрированны. Например в Москве пенсия больше чем где либо в России.

Пенсионный возраст наступает для женщин в 55 лет вне зависимости от количества лет трудового стажа По при таком маленьком стаже вы можете рассчитывать только на минимальную пенсию.