Не засчитали стаж работы в Латвии с 01,01,1991 г, так как пенсионные взносы в РФ НЕ поступали, Что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Не засчитали стаж работы в Латвии с 01,01,1991 г, так как пенсионные взносы в РФ НЕ поступали, Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Это решении следует обжаловать так к на момент 1991 Года не существовало такое понятие как взносы

Периоды работы в государствах – бывших республиках СССР до распада СССР (до 01.01.1991) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.

Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991 зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.

Оспаривать позицию ПФ через районный суд, если считаете ее противоречающей требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Но нужны будут доказательства. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы праве заявить ходатайство об истребовании доказательств:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

В настоящее время ситуация изменилась в отношении Эстонии и Латвии. В 2007 году был ратифицирован договор с Эстонией, а ратифицированный договор с Латвией вступил в силу в 2011 году. Договор с Латвийской республикой предусматривает учет стажа, выработанного на территории одной из сторон, на основании законодательства этой же стороны. Факт такой работы подтверждается справкой, высланной по запросу той страны, где устанавливается пенсия.

"Соглашение о пенсионном обеспечении

29 июня 1999 года".

Естественно отказ необходимо обжаловать в районный суд.

Вам нужно получить письменный отказ с ПФР во включении периода работы в Латвии в стаж для назначении пенсии и обжаловать ст.218 КАС РФ со ссылкой на

Проект федерального закона № 93633-5 “О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения”

Договор представляет собой сбалансированный документ, призванный создать необходимую договорно-правовую базу для российско-латвийского сотрудничества в области социального обеспечения.

Это лучший ответ

Действия пенсионного фонда неправомерно, сначала можете подать жалобу в вышестоящий отдел ПФР, в прокуратуру, если не сработает, иск в суд.

Основание: Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения

Ратифицирован

Федеральным законом

от 27 октября 2008 года N 185-Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о социальном обеспечении и обязательном (государственном) социальном страховании, в том, что относится:

1) в Российской Федерации к: пособиям по временной нетрудоспособности и материнству; пособиям по безработице;

пособиям на погребение; трудовым пенсиям по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца;

Статья 5

В случае переезда после вступления в силу настоящего Договора лица, получающего пенсию (за исключением социальной пенсии - в Российской Федерации, государственного пособия социального обеспечения, доплаты к пенсии по возрасту, установленной пенсионерам, проживающим в Латвийской Республике - в Латвийской Республике), а также лица, получающего пособие в случае трудового увечья или профессионального заболевания, с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны на постоянное место жительства выплачивать пенсию, пособие в случае трудового увечья или профессионального заболевания продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая соответствующую пенсию или пособие.