Подача заявления на замену паспорта и одновременное подавание иска в суд - что делать исключаясь отсутствие паспорта?.

• г. Москва

Если я подала заявление в УФМС на замену паспорта, по причине возраста. Но также подаю в суд, как быть? Иск составлен не на меня одну, споры о разделе имущества. Можно ли использовать тот документ который временно выдали пока не сделают паспорт и можно ли вообще подавать иск в такой ситуации и посещать суд без паспорта, но с временным документом?

Ответы на вопрос (5):

Данное обстоятельство не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением. Можете использовать временное удостоверение личности.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, временное удостоверение личности, выданное паспортным столом, является таким же документом, как и паспорт. Отказа в приеме этого документа, как официального документа быть не должно.

С уважением.

Вы можете подавать исковое заявление в суд, участвовать в судебном заседании, имея на руках документ, который выдан Вам временно взамен паспорта.

Ирина. Добрый вечер. В судебном заседании предъявите временное удостоверение личности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Ирина, добрый день.

Отсутствие паспорта не препятствует подаче иска в суд, в крайнем случае Вы можете направить иск почтой. А к моменту, когда назначат судебное заседание, у Вас уже будет новый паспорт. В исковом заявлении Ваши паспортные данные указывать не нужно.