Затопление ниже расположенной квартиры - УК сталкивается с возможностью юридического процесса из-за действий собственников затопившей квартиры

• г. Пермь

Я УК на моем жилфонде произошло затопление ниже расположенной квартиры с промывочного вентиля установленного более 2 лет на радиаторе моими сотрудниками. Собственники затопившей квартиры произвели не знаю когда переоборудование радиатора (увеличили секции). Есть ли у УК шанс выиграть данный процесс? И на что надо делать упор?

Ответы на вопрос (1):

Есть, но не абсолютный.

У нас было такое дело, прежний собственник там сменил батарею без согласования, потом продал квартиру - и эту батарею прорвало. Сосед снизу подал иск к верхнему соседу, потом УК привлекли как соответчика (мы были за УК). Я формировал позицию по делу. Делал упор на то, что собственник обязан согласовывать переоборудование общего имущества, а он этого не сделал. Основной правовой акт - тот же, которым ГЖИ кошмарит УК: Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.

В ответ, правда, обычно, говорят, что по тем же Правилам Госстроя УК должна дважды в год проводить осмотр общего имущества и, если она исполняет эту обязанность (мне пока такие в практике ни с той, ни с другой стороны не встречались), она должна была своевременно выявить такое нарушение.

Что, в принципе, несложно парируется доводом о том, что если бы собственник не нарушал Правила и не лез бы в общее имущество, не было бы и залива и формальное нарушение правил осмотра ОИ МКД не находится в причинно-следственной связи с заливом.