Можно ли узнать номер статьи или указа на перерасчет пенсии в связи с детьми рожденными до 90 го года.

• г. Хабаровск

Можно ли узнать номер статьи или указа на перерасчет пенсии в связи с детьми рожденными до 90 го года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).