Можно ли узнать номер статьи или указа на перерасчет пенсии в связи с детьми рожденными до 90 го года.

• г. Хабаровск

Можно ли узнать номер статьи или указа на перерасчет пенсии в связи с детьми рожденными до 90 го года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать по подробней про доплату к пенсии для пенсионеров с детьми, рожденными до 1980 года. Если скажем пенсионерка, ушла на пенсию раньше 2015 года, есть вдое детей 73 и 80 года рождения, полагается ли какие то надбавки и как их можно получить. Заранее спасибо.

В 1988 году пошла на пенсию проработав в Магадане более 15 календарных лет, был указ президента о перерасчете пенсии гражданским лицам проработавшим 15 календарных лет в районе КРАЙНЕГО СЕВЕРА и вышедшим на пенсию до 1990 года, пенсионный фонд утверждает, что такого указа по СЕВЕРЯНАМ не было и сделал перерасчет по закону от 2002 года, а указ вышел где-то после 2002 года дополнительный именно для тех северян, которые вышли на пенсию до 1990 года.

В северный стаж не вошли года по уходу за детьмт рожденными до 1992 года и убрали льготу пенсия стала 6700 всего на севере проработала 16 лет

3 года уход за детьми ушла на пенсию 2012 году. Спасибо.

По перерасчету пенсии: все ли перечисленные за год взносы в ПФ учитываются при перерасчете пенсии или есть верхний предел суммы для перерасчета. Спасибо.

В связи с изменением пункта 7 статьи 13 Закона РК о пенсионном обеспечении мне необходимо сделать перерасчёт пенсии, т.к. мой стаж увеличился на 4 года. На пенсию оформлялась в 2012 г., мне необходимо идти и писать заявление на перерасчёт? В пенсионном деле у меня все необходимые документы на право перерасчёта имеются. И как делается перерасчёт?

А при перерасчете пенсии для надбавки за детей в расчет берется фактически получаемая пенсия на момент перерасчета или размер пенсии на момент выхода пенсию?

Я подал на перерасчет пенсии и не знаю увеличится она или уменьшится. Где то читал, что если после перерасчета пенсия станет меньше,. то можно будет получать пенсию тот размер пенсии, который был до перерасчета,. так ли это и на какой документ ссылаться, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла на пенсию по старости в 2006 году. Пенсия 8000 руб. Как узнать, возможен ли перерасчёт всязи с новыми правилами начислений? Или так и останется эта мизерная пенсия. Спасибо.

Мне нужно, чтобы пенсию, которую я получаю без учета потерянного периода в настоящее время, пересчитали со времени моего прибытия на ПМЖ из Казахстана, т.е. с 01.04.2007 г. Как добиться справедливого решения суда на заявленный срок перерасчета? Предыдущйй суд при восстановлении стажа (оешение о восстановлении было положительным) не указал с какого срока (с какой даты) сделать перерасчет. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии в случае, если суд восстановил стаж по имеющимся документам, которые были представлены в ПФ три года назад?

Как добиться перерасчета пенсии в указанный срок? Правильно ли пересчитана пенсия в связи с восстановлением неучтенного стажа работы? Почему суд не принял во внимание срок подачи заявления о перерасчете пенсии при вынесении решения?

Перерасчет пенсии женщинам за детей, рожденных до 1990 года, можно узнать номер постановления? На что ссылаться при подаче запроса в ПФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение