Отказ ХАКТЭК в установке теплосчетчика - имеем ли мы право на индивидуальный прибор учёта тепла?

• г. Абакан

Здравствуйте. Хотим установить в своей квартире теплосчетчик, разводка горизонтальная и предусмотрена застройщиком возможность установления такого прибора. Нам ХАКТЭК отказал, ссылаясь на постановление правительства N354, от 06.05.2011 г. Для чего тогда застройщиком устанавливается такое оборудование? Вопрос: имеем мы право на индивидуальный прибор учёта тепла, так как с февраля мы не пользуемся теплом, перекрывая подачу в свою квартиру из-за жары. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Расчет размера платы за отопление по установленному счетчику тепла будет производиться только в том случае, если во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома имеются общие (квартирные) и индивидуальные счетчики тепла.

Согласно п.42 (1) Правил 354, В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется поформулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.