Отказ ХАКТЭК в установке теплосчетчика - имеем ли мы право на индивидуальный прибор учёта тепла?

• г. Абакан

Здравствуйте. Хотим установить в своей квартире теплосчетчик, разводка горизонтальная и предусмотрена застройщиком возможность установления такого прибора. Нам ХАКТЭК отказал, ссылаясь на постановление правительства N354, от 06.05.2011 г. Для чего тогда застройщиком устанавливается такое оборудование? Вопрос: имеем мы право на индивидуальный прибор учёта тепла, так как с февраля мы не пользуемся теплом, перекрывая подачу в свою квартиру из-за жары. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Расчет размера платы за отопление по установленному счетчику тепла будет производиться только в том случае, если во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома имеются общие (квартирные) и индивидуальные счетчики тепла.

Согласно п.42 (1) Правил 354, В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется поформулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году я переехал в новую квартиру в которой не были установлены приборы учета тепла (возможность установки предусмотрена). В связи с возможностью поставить прибор учета тепла в 2015 г. мной был приобретен теплосчетчик с проектом и всеми сопутствующими документами. С 1 июля 2016 г. изменились правила оплаты за отопление. По новым правилам если индивидуальный прибор учета стоит не во всех квартирах то собственники квартир должны платить по общедомовому счетчику тепла. Это так? и почему так не справедливо?

Проживаю в 142-х квартирном доме, одна квартира не заселена и там не установлен индивидуальный прибор учета тепла, у всех остальных квартирах приборы установлены. УК ссылаясь на на пунт 42 (1) Постановлния правительства РФ 344 от 16.04. 2013 г. со всех жильцов дома плату за тепло берет не по показаниям индивидуальных приборов учета тепла а по нормативным тарифам. Законны ли дествия УК?

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы в квартире не проживаем, теплом не пользуемся, тепло в квартире выключено, показания счетчика тепла подаем и оно у нас нулевое (есть акт от управляющей о том, что счетчик тепла у нас исправен и о том, что теплом мы действительно не пользуемся). Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла, а т.к. показания у нас нулевые, то только хотим платить за тепло на общедомовые нужды, что должно быть намного меньше, чем нам насчитывают.

Проживаю в новом многоэтажном доме, конструкцией которого предусмотрено в каждой квартире узел ввода тепла, с момента сдачи дома установлен прибор учета тепла отдельно в каждую квартиру, на каждом регистре установлен регулятор подачи. Могу ли я оплачивать тепло по индивидуальному прибору учета? Управляющая компания мне в этом отказывает ссылаясь на общедомовой прибор учета. Законно ли это?

Купила квартиру у застройщика, согласно требованиям в квартире установлен прибор учета тепло-энергии, ОАО Тепловые сети г. Старого Оскола не принимают показания индивидуального прибора при расчете потребления тепло-энергии, а пользуются показаниями внутридомового прибора, ссылаясь на Постановление Правительства № 344 и № 354. Правильно ли это?

В декабре 2014 году сдан в эксплуатацию многоквартирный дом, застройщиком были установлены, но не опломбированы индивидуальные приборы учёта электроэнергии. В феврале 2015 был принять общедомовой прибор учёта электроэнергии. УК которую не кто не выбирал, под предлогом, что у неё договор с застройщиком, начисляет и собирает деньги за электроэнергию, в соответствии с показаниями ОДПУ. Пломбировать индивидуальный прибор учёта УК отказывается, т.к. она не ресурсоснабжающая организация. Ресурсоснабжающая организация отказывается, т.к. УК с ними договор не заключает. В администрации города дают официальный ответ, что индивидуальные приборы учёта будут опломбированы когда зарегистрируют права на квартиры ВСЕ собственники дома. Написал в энергоснабжающую организацию заявление с требованием опломбировать ИПУ ссылаясь на п. 81 (1) и 81 (2) Постановления правительства №354 - не ответа не привета, дата указанная мной пломбировки прошла. Как следует мне быть, отчитывать 15 рабочих дней и платить по показаниям прибора напрямую в энергоснабжающую организацию и уведомить УК, о вводе в эксплуатацию прибора учёта (правда не опломбированного, но в соответствиии с постановлением введенного в эксплуатацию) и УК не платить не копеечки?

Мы живем в многоквартирном доме, застройщиком были установлены теплосчетчики на каждой квартире. Плата за теплоэнергию приходит из расчета площади квартиры по показаниям общедомового прибора учета. Прошу уточнить, имею ли я право оплачивать отопление по теплосчетчику своей квартиры. Также уточните какой закон или постановление описывает данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу установить теплосчетчик в квартиру. Учитываются ли показания индивидуальных теплосчетчиков? В нашем многокв. Доме установлен общедомовой прибор учета тепла. Квартиры не оборудованы теплосчетчиками.

Мой дом 14 этажей 2008 г. Горизонтальная разводка тепла. Стоит счетчик. Прекратили принимать данные прибора, ссылаясь на Постановление правительства №344 и то, что счетчики не у всех собственников. К сожалению ст.13 Закона №261 от 11.2009 так сформулирована, что для домов 2008 нет обязанности собственников ставить индивидуальные счетчики тепла. А раз нет обязанности, то это мое личное дело, но платить мне положено, якобы, по площади квартиры. Это на 50-70 % дороже, чем было. Как защитить свое личное право платить за тепло по счетчику+ общедомовые помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение