Могут ли привлеч к ответственности родственников, которые расписались в получении повестки?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат в июле месяце этого года был отчислен с очного отделения аспирантуры и таким образом потерял отсрочку. В сентябре месяце нам принесли повестку из военкомата в получении которой расписалась наша старенькая бабушка. По данной повестке он в военкомат не явился, т.к. последние пол года, в связи со спецификой его работы, проживает в другом городе и дома не появляется. Теперь уже несколько раз звонили из военкомата с угрозами, что если мы не приведем его в военкомат, то брат будет объявлен в розыск и на него будет заведено уголовное дело. Кроме того утверждают, что мы будем привлечены к ответственности за то что бабушка расписалась в получении повестки, а брат не явился.

В связи с этим хотелось бы понять:

1. Что грозит брату за неявку в военкомат? (сейчас ему только 25 лет)

2. Могут ли привлеч к ответственности родственников, которые расписались в получении повестки?

3. Если брат явится в военкомат после 27 лет, будут ли к нему применены какие-либо санкции?

Заранее благодарен, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Согласно УК РФ вашему брату, если он не придет до 27 лет грозит 2 пункт данной статьи. Родственникам ничего не будет.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 27.Я учился в колледже и у меня была отсрочка от армии. Каждые 6 месяцев, при получении отсрочки давали повестки, которые я подписывал. После окончания учебы в военкомат не явился. Не помню расписывался или нет в повестке, когда я был последний раз в военкомате. После этого через некоторое время повестку принесла почтальон и за нее расписалась мама. Скажите могу ли я взять военный билет и какую ответственность я могу понести? Имеет ли срок давности мое преступление? Могут ли мне назначить штраф или привлечь к уголовной ответственности, если я подписывался в повестках?

Моему брату принесли повестку в полицию на допрос но брата нет в городе но мама расписалась за неё что получила. Если брат не явиться по повестке его могут подать в розыск.

Моему сыну принесли повестку в армию, но сын учится в колледже в другом городе. Мне на руки повестку не отдали. Что будет, если сын не явится в военкомат в указанное в повестке время, ведь повестки на куах нет и за ее получение никто не расписывался.

Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет. На повестке расписалась мама. Но сын в указанною дату в военкомат не явились. ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат? Спасибо!

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

В феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне звонили несколько раз и говорили явиться в военкомат, ни одной повестки не прислали, сегодня позвонили и сказали, что передадут моё дело в следственный комитет. Они просто пугают? Если нет, то чем мне всё это грозит? Насколько я знаю за однократную неявку по повестке грозит только штраф.

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Моему сыну пришла повестка на 13 июля, хотя его пригласили на 15 число с дипломом. Сына нет в городе, повестку приняла дочь и расписалась в получении. Чем грозит не прибытие по повестке в военкомат?

Мне пришла повестка из военкомата в которой расписался мой Отец. Я же живу в другом городе (Не по месту прописки). Обязан ли я явится в военкомат? И что будет если я не приду в военкомат по данной повестке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение