Могут ли привлеч к ответственности родственников, которые расписались в получении повестки?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат в июле месяце этого года был отчислен с очного отделения аспирантуры и таким образом потерял отсрочку. В сентябре месяце нам принесли повестку из военкомата в получении которой расписалась наша старенькая бабушка. По данной повестке он в военкомат не явился, т.к. последние пол года, в связи со спецификой его работы, проживает в другом городе и дома не появляется. Теперь уже несколько раз звонили из военкомата с угрозами, что если мы не приведем его в военкомат, то брат будет объявлен в розыск и на него будет заведено уголовное дело. Кроме того утверждают, что мы будем привлечены к ответственности за то что бабушка расписалась в получении повестки, а брат не явился.

В связи с этим хотелось бы понять:

1. Что грозит брату за неявку в военкомат? (сейчас ему только 25 лет)

2. Могут ли привлеч к ответственности родственников, которые расписались в получении повестки?

3. Если брат явится в военкомат после 27 лет, будут ли к нему применены какие-либо санкции?

Заранее благодарен, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Согласно УК РФ вашему брату, если он не придет до 27 лет грозит 2 пункт данной статьи. Родственникам ничего не будет.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.