А если детей 5, то добавка составит так же 436,8 рубля?

• г. Ростов-на-Дону

А если детей 5, то добавка составит так же 436,8 рубля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

То есть Вы должны понять, что Вам могут вообще отказать в перерасчете.

Индексацию пенсии произведут за 3 ребенка, за ребенка-1,8 баллов. Значит сумма составит 140,90 рублей. Первые два ребенка уже должны быть учтены.