1) 

Если материнский капитал уже есть он проиндексируеться на 150 тыс.?

1) 

Да конечно. С 1 января 2020 года величина материнского капитала увеличилась за 3% и теперь она составляет 466 617 рублей. Необходимые деньги уже заложены в бюджет Пенсионного фонда на 2020 год.

466 617 рублей — размер материнского капитала в 2020 году.

Кроме того, закон о бюджете ПФР подразумевает ориентировочные доходы и расходы фонда в 2021 и 2022 годах. Согласно им, материнский капитал продолжит расти примерно по 4% в год.

юрист
Петров А. А.
Отзывов2108
1) 

Видимо не так задала вопрос, сегодня Путин сказал что капитал увеличен на 150 тыс..

Видимо не так задала вопрос, сегодня Путин сказал что капитал увеличен на 150 тыс.., а у кого он уже имеется тоже увеличат на 150 тыс. или так и останется 466

1) 

С правовой точки зрения, президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой. Ничего не увеличится. Всё по прежнему.

юрист
Кондратьева Т.В.
Отзывов5222
2) 

Материнский капитал

Вопрос; 17 августа, 2005 года, родила сына (третий ребенок) Моя соседка тоже родила мальчика, на две недели раньше меня (первый ребенок) в городе Москва. Соседка получила материнский капитал, Я не получила. Прошло почти 15 лет. Ответьте пожалуйста, нам с сыном положен материнский капитал, или нет?

1) 

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

юрист
Никонов А. С.
Отзывов4
2) 

Нет, не положен.

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

юрист
Руденко Я. Ю.
Отзывов2210
3) 

Материнский капитал

Могу ли я купить долю у своей дочери за материнский капитал? Дом у нас 90 кв.м по 1/4 доли у нас на четверых я, муж и 2 дочери 1 из них совершеннолетняя.

1) 

Светлана! Если после сделки жилое помещение будет принадлежать только членам Вашей семьи, то можете: при этом Вы должны будете выделить доли всем членам семьи, в т.ч. совершеннолетней дочери. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37116
2) 

Светлана

Можете конечно купить долю у дочери т.к. она совершеннолетняя и вольна распоряжаться собственностью в силу ст.209 ГК

Нужно будет только согласие мужа оформить (ст.250 ГК)

А от другого несовершеннолетнего ребенка также согласие дает муж как законный представитель ребенка

Выделять уже ничего и не кому не нужно т.к. вы уже выделили доли при при приобретении дома в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывов14812
3) 

Не пропустит ПФ РФ такую сделку, это просто обналичивание мат. капитала.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18757
4) 

Материнский капитал.

Можете разъяснить нам, у меня супруг у него есть ребенок от первого брака, он давно развелся и есть ребенок от второго брака тоже развелся, мама второго ребенка не стала воспитывать дочь, я ее воспитываю, потом уже вне брака, но не истекло 300 дней женщина второго брака рожает еще малыша, автоматом супруга записали отцом, (мы пытались забрать малыша с разрешения опеки, но сестра бывшей супруги назначила тест ДНК и у нас не получилось) она от него отказывается и отдает ребенка своей сестре, я не знаю кто сейчас в документах отец второго ребенка, и бывшая супруга умирает, подскажите сертификат на материнский капитал положен ли моей дочери которую я воспитываю от первого брака если у мужа второй ребенок, и помогите разобраться в этом вопросе, сертификат на второго ребенка дается и может использоваться как на первого. Спасибо.

1) 

Вы сможете получить сертификат на материнский капитал, если официально усыновите ребенка мужа от другого брака.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
4) 

А В ЗАКОНЕ ПРОЧИТАЛА ЧТО Кроме того, право на дополнительные меры государственной поддержки у отца (усыновителя)

А В ЗАКОНЕ ПРОЧИТАЛА ЧТО Кроме того, право на дополнительные меры государственной поддержки у отца (усыновителя) ребенка возникает независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:

смерти женщины;

объявления ее умершей;

лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей);

в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Соответственно, отец ребенка имеет право на получение материнского капитала только в том случае, если он является его единственным усыновителем либо если мать ребенка не может по объективным причинам реализовать право на получение материнского капитала.

5) 

Материнский капитал

Я не разведена, проживаю порознь. Ребенку 3 года. Если я на материнский капитал покупаю квартиру. Будет ли мой муж иметь какую-то долю?

1) 

Если не разведены официально, то приобретая квартиру на материнский капитал, доли буду на троих (1/3 каждому)

юрист онлайн
Ибрагимова А. П.
Отзывов2250
6) 

Материнский капитал

Я отец двоих детей от разных мам первая жена умерла могу ли я оформить материнский капитал? Оба на моей фамилии в свидетельстве о рождении.

1) 

У Вас не возникло права на мат капитал.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62617
6) 

А как тогда оформляют МТ после усыновления детей?

А как тогда оформляют МТ после усыновления детей?

1) 

Конечно! Если не усыновить, то мат. Капитал не полагается.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17138
6) 

У меня же не усыновленные дети а мои, значит усыновленным оформляют а родным нет?

У меня же не усыновленные дети а мои, значит усыновленным оформляют а родным нет?

1) 

Тогда не понятен вопрос. Вам что отказали в выдаче капитала?

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17138
6) 

Я может не правильно оформил заявления а так да отказали и как узнать положено или не положено?

Я может не правильно оформил заявления а так да отказали и как узнать положено или не положено?

1) 

Если у вас ребёнок родился после 1 января 2020, то вам положен по первому ребёнку. Если у вас второй родился с 1 января 2007 года, то положен по второму.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17138
6) 

Положен материнский капитал или нет?

Положен материнский капитал или нет?

1) 

Нет, не положен. Исходя из указанной вами информации, нет.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17138
7) 

Материнский капитал

Можно ли получить материнский капитал на 2 ребенка, гражданам РФ не имея регистрации? И получить Путинские выплаты на детей до 16 лет по 10000 рублей.

1) 

Для получения пособия и средств материнского капитала нужно хотя бы встать на учет по месту временного пребывания.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30222
7) 

Скажите пожалуйста что для этого нужно сделать?

Скажите пожалуйста что для этого нужно сделать?

1) 

Обращайтесь в отделение ПФР по месту пребывания.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62617
8) 

Материнский капитал

Три года назад (2017 год), имея ребенка 2011 г.р. я решила, что мы сыном переедем к его отцу. Я решила оформить дарственную на свою маму, что бы потратить меньше денег на переделку документов. Прошло три года, жизнь с отцом ребенка не сложилась. Дома поругалась с сестрой (на нее мама составила завещание) и мы решили переделать мой дом на меня. Но, мама уже старая и сестра ей посоветовала продать мне дом, так как с деньгами сейчас трудности. На этом мы и порешили. Но в ПФР мне отказали в обналичивании материнского капитала, так как квартира раньше принадлежала мне и если бы я ее подарила до рождения второго ребенка, то имела бы право на обналичивание материнского капитала, а так, они вынуждены мне отказать и передать дело в отел по экономическим преступлениям. В администрацию сделали запрос, дом приехали сфотографировали не поставив меня в известность, письменного отказа (на основании какого постановления мне отказали) не прислали. Просто об отказе без объяснений поняла зайдя в личный кабинет ПФР и увидев красный крестик и отказ. Вопрос, правомерны ли действия работников ПФР должны они меня письменно уведомить о решении с объяснением на основании какого документа вынесено такое решение. Просто интересно получается. Когда через агентство недвижимости можно все. потому-что платишь половину стоимости мат. капитала которым они делятся с работниками фонда (и это не секрет, потому-что мне предложили такой вариант), а если самостоятельно, то ты уже совершаешь экономическое преступление. А ведь прошло уже несколько лет и обстоятельства в жизни изменились.

1) 

Отказ в распоряжении средствами мат. капитала действительно должно быть обоснованным.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.

Перечень оснований для отказа закрытый (ограниченный) и указан в ч. 2 ст 8 Закона РФ 256:

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона;

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62617
2) 

Светлана! Нет тут преступления. В силу статьи 7 и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы вправе приобрести за средства мат. капитала жилое помещение в т.ч. у близкого родственника: «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

тут не было умысла на то, чтобы обналичить мат. капитал, но вину Вашу должны будут доказать, а Вам стоит подготовиться к тому, чтобы доказать обратное. Право на использование мат. капитала есть, но тут очень тонкая грань между мошенничеством по статье 159.2 УК РФ и реализацией этого Вашего права. А согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ должны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37116
3) 

1. Обналичивание средств материнского капитала законодательством не допускается.

2. Многочисленная и устоявшаяся судебная практика показывает, что преступление владельца сертификата при получении средств МСК квалифицируется как «мошенничество» и наказание назначается согласно ст.159 УК РФ.

3. Решение об отказе в удовлетворении заявления должно быть письменным и обоснованным в соответствии с п. 3 и 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Удачи.

юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывов6382
4) 

Светлана, нет тут никакого преступления, они Вам просто голову морочат или деньги вымогают, основания для отказа в использовании средств материнского капитала приведены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

Цитата:
...

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона;

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

И этот перечень является исчерпывающим Ваша ситуация не попадает ни под одну, описанную в законе. Тот факт, что они решили, что Вы хотите обналичить средства материнского капитала является лишь их фантазией, не более того, а намерение обналичить средства требуется доказать, что не представляется возможным. Поэтому, подавайте в ПФР заявление с требованием предоставить письменный ответ на Ваш запрос на предоставление ответа. Если не предоставят, подавайте жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд с требованием одобрить выделение средств материнского капитала на совершение сделки с домом. Удачи Вам в решении вопроса.

юрист
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13847
5) 

Во-первых нет запрета на приобретение недвижимости для распоряжение капиталом от родственников по ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вы Обязательно должны получить письменный отказ пенсионного фонда на распоряжение средства материнского капитала

Действительно, если вы совершали сделку по дарения в пользу матери, а теперь совершаете сделку с капиталом, то есть опасения признать такую сделку недействительной поэтому да пенсионный фонд отказывает в распоряжении... до момента проведения проверок

Вы имеете право получить отказ пенсионного фонда и обратиться с иском в суд о признании такого отказа незаконным.

юрист
Ердякова Е. А.
Отзывов3353

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение