Наследство после матери - права детей на дом, дачу и подаренную квартиру

• г. Оренбург

Добрый день! Ситуация такая: мама умерла, папы нет, их родителей тоже, остаются только дети. После мамы остались дача и дом, а квартиру она подарила год назад дочери, с которой совместно проживала. Дом и дача будут наследоваться по закону на всех детей в равных долях, так? А как с квартирой, можно ли будет обжаловать дарение или нет, если имеется справка, о том, что мама была здорова (вменяемая)?

Ответы на вопрос (3):

При наличии данных условий договор дарения квартиры вы оспорить не сможете, хотя права обращения в суд по данному вопросу Вас никто не лишает, просто нет смысла. С уважением.

Здравствуйте! Договор дарения оспорить не получится, для этого нет совершенно никаких оснований, вступайте в наследство на дом и дачу.

Здравствуйте.

Нет, квартиру оспорить не получится, мать была вменяема при совершении сделки. А вот оставшееся наследство будет делиться в равных долях, если нет завещания. И та дочь, которой мать подарила квартиру, тоже будет в доле, если не откажется в пользу других наследников.