Может ли банк закрыть расчетный счет ООО, арестованный налоговой службой за неуплату налогов?

• г. Москва

Доброе утро! Может ли банк закрыть расчетный счет ООО, арестованный налоговой службой за неуплату налогов?

Ответы на вопрос (7):

Не может, счет открыт для вас только для того, что б вы его пополняли.. все деньги, которые будут приходить на ваш счет, будут автоматически переводиться взыскателю или на депозит приставов.

Здравствуйте! На этом основании не может закрыть счет.

5.2. Кредитные организации вправе:

...расторгнуть" договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Добрый день, Никита! Банк самостоятельно не может закрыть счет и выполнить какие-либо операции по счету, на который наложен арест. ООО также не имеет права открывать новые счета.

Спасибо, но если по счету не будет операций, допустим, полгода, банк может закрыть расчетный счет организации, несмотря на арест?

Здравствуйте!

Изучите договор банковского счета. В договоре указаны условия закрытия счета банком. Но банк не закроет счет из-за того, что не проводятся по счету операции.

Отсутствие операций по счету в течение шести месяцев не может служить основанием для закрытия счета. Но если Вы не обновите информацию о владельце счета, то имеют право.

Здравствуйте.

Все условия о банковском счете у вас должны быть прописаны в договоре, даже если есть арест, вы не оплачиваете услугу банковского счета, банк может счет заблокировать.