Налоговая арестовала кредитный счет без уведомления - нарушение прав и просроченные платежи

• г. Нальчик

Налоговая наложила арест на кредитный счет в банке. Никаких уведомлений из налоговой я не получала. И понятия не имела что счет арестован. Пол года исправно вносила платежи. И вот только что банк позвонил и сообщил что у меня просрочка и наложены штрафы. Имела ли право налоговая без предупреждения арестовывать мой счет в банке? Имеют ли право арестовывать счет по которому я оплачивала долги да еще и процентами?

Ответы на вопрос (2):

Начнем с того, что счета налоговая вообще не имеет право арестовывать. Счета арестовывают судебные приставы-исполнители на основании судебного решения или приказа и после возбуждения исполнительного производства. Возможно сам Банк и обратился в суд за взысканием с вас просрочки. А если ее не было-напишите претензию в налоговую, пусть дадут пояснения.

Согласно ст 77 Налогового кодекса РФ ФНС может блокировать счета налогоплательщиков-юридических лиц, ИП, а не физических лиц. Если такое произошло-необходимо обжаловать действия налоговой в суд. Счета физических лиц арестовываются по решению суда.