Обязан ли наследник оплатить штрафы за нарушение ПДД его погибшей дочери? Если нет на основании какого закона.

• г. Казань

Обязан ли наследник оплатить штрафы за нарушение ПДД его погибшей дочери? Если нет на основании какого закона.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не обязан. Штраф это не долг, а наказание. А наказание связано конкретно с личностью и по наследству не переходит, нельзя же за кого-то отсидеть срок в колонии.

Как следует из разъяснений Верховного суда РФ (постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, п. 58), под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, НЕ прекращающиеся смертью должника. Поэтому штрафы придется платить, поскольку на момент смерти уже имела место задолженность

штрафы не нужно было бы платить в случае, если бы к моменту смерти еще не было назначено административное наказание, поэтому требования правомерны.

Просто при снятии с учёта авто. Нам заявили требуется оплатить штрафы. Не могли бы вы подсказать ссылку на закон.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.7]

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Какая прекрасная (своеобразная) юридическая дискуссия образовалась!

На мой взгляд, Владислав Александрович не прав. "Штрафы" не могут "передаваться по наследству". Эти обязательства тесно связаны с личностью наследодателя и прекращаются в момент его смерти.

Здравствуйте! Административный штраф за нарушение ПДД РФ является видом наказания за совершения административного правонарушения и подлежит исполнению непосредственно лицом привлеченным к административной ответственности.

Следовательно, согласно ст. 418 ГК РФ в данном случае обязательство по уплате штрафа прекращается и наследники не обязаны оплачивать адм. штраф. Удачи и добра!