Родители вынуждены платить за долю ребенка в проданной квартире - история бюрократического кошмара
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Проживаем в квартире троем (Я с женой и дочкой (на тот момент 13 лет). У всех по одной трети доли) Решили с женой приобрести квартиру в новом доме (85 м 2) и продать старую (72 м 2). Опека дала справку (разрешение) на продажу старой квартиры до нового года. Мы нашли покупательницу, приобрели в ипотеку новое жилье (с черновой отделкой). НО при продаже старого жилья оказалось что у покупателя подделан НДФЛ и сделка не состоялась. Получилось что до нового года мы не продали жилье. И как нам сказала опека что у ребенка теперь доли в каждой квартире. Старое мы продали позже расчитались с банком за первоначальный взнос за новую квартиру и сделали ремонт, т.к черновая отделка. Опека подала в суд куда дели деньги за долю ребенка. Суд на справки от банка что мы закрыли первоначальный взнос и чеки от ремонта даже не посмотрели (помимо того что мы выделили большую долю ребенку в новой квартире) и обязали положить деньги на счет ребенку за долю в старой кв. Мы сказали что денег нет т.к. платим ипотеку и есть кредиты и никакой банк денег не даст. Также мы предложили переписать наши доли ребенку. Суд сказал так нельзя, а деньги будем снимать с зарплаы как алименты. Прошло 2 года. Ни какого постановления не было. Ребенку уже 15 лет и вот пришло постановление каждому родителю заплатиь по 815 тысяч. А это не ущемление прав ребенка. Получается теперь ребенок будет не дополучать ни еду ни одежду...

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Это не ущемление прав ребёнка.

Ст. 60 СК РФ гласит:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка."

Тем более имеется решение суда.

А оно согласно ст. 13 ГПК РФ обязательно к исполнению и через два года.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вы задолжали ребёнку.

Какое нарушение его прав?

Это лучший ответ

А теперь единственным выходом для вас является обращение в суд с заявлением о рассрочке платежа. Приставы просто исполняют решение суда. Вы же его не отменили. Оно действует.

См. ст. 203 ГПК РФ - просите рассрочку. Также можно минимизировать риски переписав имущество, снизив официальные доходы.

Здравствуйте! Это Просто бредовое законодательство и формальный подход чиновников к ситуации с живыми людьми. По сути Вы обеспечили ребенка жильем, как и было предписано органами опеки. Вам надо было оспаривать решение суда, согласно ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Теперь придется исполнять решение и выплачивать определенные судом деньги.