Можно ли приобрести автомобиль по договору купли-продажи, если ПТС уже заполнен?

• г. Тверь

Добрый день!

Покупаю машину. ПТС весь заполнен. Хотел купить по договору купли-продажи и поставить позже (ведь сейчас талон надо в МРЭО брать и т.п.). Собственник утверждает, что по договору в таком случае нельзя, т.к. якобы заполнен ПТС.

Подскажите, можно или нет?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вы можете приобрети тс по договору купли-продажи. Но собственник тс должен обратится в МРЭО ГИБДД и получить дубликат ПТС.

Доброго вам времени суток. В таком случае собственник должен получить новый ПТС и только тогда можете приобрести потому что вам ПТС не выдадут. Удачи вам и всего наилучшего.

Заполнение паспорта транспортного средства не имеет никакого отношения к заключаемому договору купли-продажи в письменной форме (купчая). Оформляйте договор купли-продажи в письменном виде, а собственник может обратиться в ГИБДД для получения нового ПТС.

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, вы конечно можете оформить договор купли-продажи, а затем обратиться в МРЭО для получения дубликата ПТС. Советую, пусть собственник сам получит ПТС, а затем уже оформляйте сделку

С уважением.

Вопрос немного в другом-я могу сейчас по договору купить, а потом сам, без собственника поехать в МРЭО и оформить на себя с заменой ПТС?

Добрый день! Без договора купли-продажи либо без доверенности Вы не сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя позднее.

Здравствуйте, нет замену ПТС должен осуществить собственник. После этого вы покупаете машину и ставите на учет на свое имя.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, нужно чтобы сейчас собственник-продавец получил новый ПТС и потом уже покупайте и без него ставьте на учет. Всего Вам доброго!

Алексей, Вам могут отказать в постановке тс на учет, в связи с тем, что в ПТС нет места и не будет подписи предыдущего собственника. Но некоторые МРЭО ставят машины на учет не обращая внимания на ПТС.

Доброго времени суток. Чтобы поставить транспортное средство на учет, достаточно предоставить договор купли-продажи с бывшим собственником, продавцом по договору, и можете самостоятельно поставить на учёт,