Как сохранить детей при разводе с иностранным мужем-директором компании с эпилепсией?
₽ VIP

• г. Москва

Кратко. Муж директор фирмы, я его зам, числюсь там по бумагам, никогда не работала там, и зарплаты не видела. Москвичка, дети-гражданство России, записаны у меня в паспорте.

Муж-гр.Югославии, зарегевтрирован в России временно-на 5 лет, работает, резидент. Старшему ребёнку 10 лет-отец так и не обратился в посольство Югославии, чтоб вписать детей себе в паспорт. Нетрудоспособной не признавалась и с судами никогда не связывалась. Муж эпилептик-страдает с 16 лет-есть документы в Югославии-по ним он был отведен от службы в армии. Здесь тоже зафиксированы случаи эпилепсии, могу взять выписки из мед учреждений. Могут ли у меня по каким - либо причинам отобрать детей и отдать ему? Очень хочу развестись... и чтоб дети остались со мной.. это единственное что у меня осталось.. он нас выгнал.. и ободрал меня как липку... Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Екатерина, в соответствии семейного кодекса, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей.

При отсутствии соглашения спор родителей разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,возраст ребенка,нравственные и личные качества родителей,отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитвания и развития.

Екатерина, хочу дополнить. Тот факт, что отец страдает эпилепсией для суда в данном споре не имеет серьезного значения. Для решения вопроса о порядке общения с детьми и порядка их воспитания не имеет значения и факт Вашего трудоустройства. Суд обязан, в первую очередь, исходить из интересов детей. И родители, на мой взгляд, должны из этого исходить. Однако из "интонации" Вашего вопроса мне показалось, что Вас смущает факт материального благосостояния супруга. Довольно часто супруг, имеющий больший доход, стращает другого супруга, что благодаря своим деньгам выиграет суд и заберет детей. Если ситуация складывается так, то не надо раньше времени сдаваться. Суды, слава богу, в большинстве случаев руководствуются законом. Просто до того, как предпринимать решительные шаги Вам надо проконсультироваться со специалистом, в том числе можно составить проект договора о разделе имущества и договора о порядке общения с детьми и т.п. Главное, не совершайте сейчас поспешных и неосмотрительных поступков.