Проблемы с получением внутреннего паспорта РФ у гражданки с двумя гражданствами - отказ и требование свидетельства о рождении

• г. Санкт-Петербург

У знакомой 2 гражданства! В России не жила, в посольстве Узбекистана получила Российский заграничный паспорт. Сегодня ходили в УФМС района где времено зарегистрирована, что бы получить внутренний паспорт рф, при подачи заявления сказали нам что нет печатей въезд выезд в загр. Паспорте так как билет на самолёт был куплен по Узбекскому паспорту и штамп по прилету поставили туда же. В выдачи паспорта было отказано, надо выезжать и въезжать заново только по паспорту Рф, плюс нужно свидетельство о рождении. Так ли это? Правомерен ли был отказ и действительно нужно свидетельство о рождении (есть же 2 паспорта 2-х гражданств). ?

Ответы на вопрос (9):

Вы конечно- немного накосячили при въезде в РФ- въезжать в Россию нужно было по российскому паспорту, но это-не основания для отказа в выдаче внутреннего паспорта РФ

А вот свидетельство о рождении для первичного получения внутреннего паспорта обязательно

Но- при его отсутствии допускается предъявление других документов-того же загранпаспорта,военного билета и т.п

В вашем случае как видно клерки из ФМС столкнулись с нестандартной ситуацией и не могут понять- а что же им делать

А всё проще простого- документы принять обязаны

Спросить
Пожаловаться

Что делать в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Получать письменный отказ и обжаловать в суде- ведь в России- вы в любом случае признаётесь только гражданином России

Спросить
Пожаловаться

А есть смысл идти не в район.фмс , а в центральный фмс ?

Спросить
Пожаловаться

Можете параллельно написать жалобу в УФМС по СПб, так будет лучше

Спросить
Пожаловаться

Вообщем решили в понедельник начать с начала , прийти с утра в УФМС , занять очеред подоврать документы .если вдруг нам начинают отказывать , мы просим письменный отказ для дальнейших действий .! Подскажите пожалуйста на какие статьи законодательства мне ссылаться требуя принять документы при оформлении паспорта ?

Спросить
Пожаловаться

В вашем распорежении-

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Всё-более никаких документов законом не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Ещё один такой момент . ! Надо ли отказываться от гражданства Узбекистана в обезательном порядка , писать какие -нибудь заявления ?

Спросить
Пожаловаться

Подготовьте письменное заявление с предложением о приёме документов на паспорт на основании Положения о паспорте

Если не примут- то тут же это заявление регистрируйте в канцелярии и в течение месяца вам должны дать ответ и параллельно-отправьте жалобу на имя начальника УФМС региона

При отказе или отсутствии ответа в течение месяца- можно обращаться в суд

Если вы более не собираетесь никогда ездить в Узбекистан и работать на госслужбе-то отказываться от гражданства нет необходимости

Спросить
Пожаловаться

Родилась в узбекистане, соответственно паспорт у меня узбецкий. Почти сразу переехали в россию и получила гражданство россии, паспорт тоже российский. Был отказ от гражданства узбекистана, но соответстующие документы утеряны. Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет. в свидетельстве стоит лишь пометка о выдаче паспорта РФ.

Получила загранпаспорт РФ в посольстве РФ в Узбекистане, предварительно отказавшись от гражданства Узбекистана. По какому паспорту мне въезжать в Россию? Выезжать из Узбекистана мне нужно только по узбекскому паспорту, а въезжать на территорию России? Ведь если въехать по узбекскому паспорту, то регистрироваться на территории РФ мне придется, как иностранному гражданину. А если въехать по паспорту РФ, как потом при поездке в Узбекистан объяснить пограничникам на паспортном контроле в Узбекистане отсутствие штампа в паспорте о пересечении границы? Большое спасибо!

Объясните пожалуйста, по какому паспорту мы должны выезжать из Узбекистана в Россию, по Российскому загран паспорту или по узб паспорту? Мы получили Российское гражданство в Узбекистане, нам выдали заграничные паспорта и у нас на руках есть отказ от Узбекского гражданства.

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Сейчас Узбекистан выдаёт новые заграничные паспорта. А по старым граждане Узбекистана могут въезжать на территорию Российской Федерации только до 2021 года.

Так как быть моей супруге, которая имеет штамп РВП в паспорте узбекском старого образца, и получив новый и вьехав по нему ей что опять надо получать штамп РВП в новый паспорт? Получается гражданин Узбекистана постоянно проживающий в России имеет в своём паспорте штамп рвп и регистрацию на 3 года. Но сьездив на Родину ему выдают новый паспорт второй, объяснив все тем что по первому вы будите въезжать только в безвизовую страну как Россия для Узбекистана до 2021 года.

Только вот как быть, если иностранный гражданин проживал по тому паспрту и имеет в нем отметки законного проживания а что делать с новым загранпаспортом.

Не так давно получил гражданство РФ а чуть позже и загран. Паспорт РФ в посольстве России в Ташкенте, Узбекистан.

Когда подавал документы на гражданство необходимо было отказаться от гражданства Узбекистана и приложить справку о том, что мои документы об отказе были приняты.

Оригинал справки забрали в посольстве, у меня осталась лишь копия.

Проблема в том, что меня до сих пор не лишили гражданства Узбекистана, хотя прошло уже порядка двух лет.

Собираюсь ехать в РФ для получения внутреннего паспорта.

Посоветуйте пожалуйста, как нужно мне проходить паспортный контроль

Проблема состоит в том, что меня могут привлечь к ответственности при пересечении границы Узбекистана, если я предъявлю паспорт РФ

Если же я буду пересекать границу по паспорту Узбекистана, тогда вероятнее всего будут проблемы в ФМС при предъявлении загран. Паспорта РФ, так как не совсем понятно, каким образом я пересек границу.

Вариант с прохождением паспортного контроля Узбекистана по Узбекскому паспорту а Российского по загран. Паспорту РФ тоже не выглядит перспективным.

Так как при возвращении (в Узбекистане у меня остается семья и недвижимость) в Узбекистан будут отсутствовать штампы в паспорте о пересечении границы РФ, что вызовет кучу вопросов и скорее всего приведет к проблемам.

Посоветуйте пожалуйста как быть.

У меня два паспорта - Белоруссии и России. Оба - законно выданы органами внутренних дел обеих стран. Я вступил в брак с гражданкой России по своему белорусскому паспорту, так как на тот момент у меня не было регистрации по месту жительства в российском паспорте и российский ЗАГС принял только белорусский паспорт. Как я могу получить второе свидетельство о браке (где я записан гражданином России) и поставить штамп о моем браке в российский паспорт? С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила гражданство РФ через Посольство Молдовы в Молдове, мне выдали заграничный паспорт РФ, въехала я из Молдовы в Россию по Молдавскому заграничному паспорту, скажите пожалуйста, могу ли я получить в Москве внутренний паспорт РФ без отметки о пересечении границы Молдова – Россия в заграничном паспорте РФ.

Мы граждане Узбекистана, в 1994 году моя свекровь приняла Российское гражданство еще ходил паспорт СССР и отметку поставили в этот паспорт, но вскоре в Узбекистане произвели обмен паспортов. В 2014 году онаприехала в Россию по Узбекскому паспорту оформила патент, после оформления патента при очередной регистрации всплыли данные что моя свекровь является гражданкой РФ,т.к. при получении Узбекского паспорта она не отказалась от гражданства РФ.подскажите пожалуста как ей обменять паспорт узбекский на Россииский. Что для этого нужно?

Я гражданин Узбекистана.17.05.12 г меня приняли в гражданство РФ по статье 14 части 1 пункту а в посольстве России в Узбекистане. Я приехал в Санкт-Петербург, а ФМС не выдает мне паспорт, по причине того что в Россию я въехал по узбекскому паспорту. Возможности ехать туда и ждать паспорта там (около шести месяцев!) у меня нет. Очень прошу подсказать есть ли у меня возможность получить внутренний паспорт в Питере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение