1) Ограничения сроков на беременный больничный до декретного отпуска и их регулирование.\n2) Возможность отгулять дни отпуска, совпадающие с беременным больничным - права работника и необходимые зая

• г. Санкт-Петербург

1). есть ли ограничения по срокам нахождения на больничном для беременной женщины до момента ухода в декретный отпуск? Каким законом (положением) это регулируется?

2). если больничный лист выдан в том числе на период очередного отпуска, то имеет ли право работник, после окончания больничного не выходить на работу, а отгулять те дни отпуска, которые совпали с больничным листом? Нужно ли в связи с этим писать какие-либо дополнительные заявления работадателю?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет ограничений.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514

"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

(с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.)

"15. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

По просьбе гражданина медицинским работником может быть указано время выдачи листка нетрудоспособности.

Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому".

2. Да, если не достигнуто иного соглашения.

ТК РФ.

"Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;"