1) Ограничения сроков на беременный больничный до декретного отпуска и их регулирование.\n2) Возможность отгулять дни отпуска, совпадающие с беременным больничным - права работника и необходимые зая

• г. Санкт-Петербург

1). есть ли ограничения по срокам нахождения на больничном для беременной женщины до момента ухода в декретный отпуск? Каким законом (положением) это регулируется?

2). если больничный лист выдан в том числе на период очередного отпуска, то имеет ли право работник, после окончания больничного не выходить на работу, а отгулять те дни отпуска, которые совпали с больничным листом? Нужно ли в связи с этим писать какие-либо дополнительные заявления работадателю?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет ограничений.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514

"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

(с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.)

"15. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

По просьбе гражданина медицинским работником может быть указано время выдачи листка нетрудоспособности.

Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому".

2. Да, если не достигнуто иного соглашения.

ТК РФ.

"Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;"

Спросить
Пожаловаться

Педагогический работник находится в годичном отпуске без содержания и в этот период он предоставляет больничный лист. Скажите подлежит ли он оплате, если нет, то на каком основании (норма права) и продляется ли отпуск без содержания на период больничного листа, как в случае очередного отпуска, если он прерывается больничным листом (укажите пожалуйста норму права). Спасибо!

Во время своего очередного отпуска я заболела, после закрытая больничного листа написала заявление о продлении отпуска в связи с больничным и приложила больничный листы, направила все работодателю почтой заказным письмом с описью. Работодатель отказывается продлевать отпуск и требует чтобы я вышла на работы по окончанию отпуска или поставит прогулы. Имеет ли он на это право?

Ушла на больничный за 3 рабочих дня до оплачиваемого ежегодного отпуска, заявление на отпуск было написано и передано работодателю за 3 недели до болезни, отпускные не были перечислены Дата закрытия больничного листа также входит в период отпуска, который указан в заявлении на отпуск. Может ли работодатель отменить мой отпуск и мне придется выйти на работу сразу после больничного, хотя у меня останутся дни отпуска, "непокрытые" больничным листом?

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Прошу вас, помочь мне в следующей ситуации: я работаю временно, на период декретного отпуска основного работника. Но срок моей работы в приказе и договоре определен конкретной датой, а именно датой указанной в заявлении беременной, о предоставлении отпуска по беременности и родам, то есть датой в больничном листе. (формулировка приказа о принятии меня на работу: принять на работу временно с 03.10.2005 г. по 17.02.2006 г. главным специалистом – экономистом с окладом рублей, районный коэффициент согласно штатного расписания, 80 % за работу на Крайнем Севере, на период декретного отпуска Мартыновой О.В. ) Согласно ст. 79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Но если основной работник пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в день окончания родового больничного листа. То фактического выхода на работу основного работника не получается.

Вопрос:

1.Интересно существует ли официальное толкование понятия декретный отпуск? И какой период входит в декретный отпуск (до родовой больничный лист + послеродовой больничный лист + отпуск по уходу за ребенком) или как то по другому.

2.Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока указанного в договоре, если основной работник еще не вышел.

Спасибо всем кто откликнется!

С Рождеством Христовым!

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

Работник ушел в трудовой отпуск во время отпуска заболел и предоставил больничный лист, отпуск полагается продлить на время больничного листа, но закрыв этот больничный лист ей выписали новый и не выходя на работу она снова на больничном. Что делать после сдачи каждого больничного листа мне нужно писать приказ о продлении очередного отпуска ведь она еще долго будет на больничном т.к. находится на сохранении ребенка. Пожалуйста ответьте очень срочно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пошла в отпуск в и сразу заболела пошла на больничный по окончанию отпуска мне нужн выходить но у меня есть ещё больничный лист и дни причитающиеся к отпуску. Нужно ли мне официально писать заявление о прибавке дней к отпуску либо же дни прибавляються автоматически без всяких заявлений, Спасибо заранее.

Находясь в отпуске две недели был на больничном, при выходе на работу больничный лист работодателю не сдал (из отпуска вышел в срок больничным не пользовался).

Вопрос: могу ли я в течении года взять эти две недели (больничного) .

Была в отпуске, заболела сама, после отпуска сразу пошла на больничный по болезни ребенка, вышла на работу и предъявила 2 больничных к оплате. Могу ли я перенести часть отпуска (ст.124 предусматривает это), которую не отгуляла в связи с больничным, для того, чтобы оплатили второй больничный по уходу за ребенком, а потом отгулять оставшуюся часть отпуска в другой период. Заявлений по продлению и переносу не писала, вовремя не сообщила. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение