У моей бывшей жены забрали сына в ПДН. Сыну пять лет. Могу ли я забрать его себе с последствием лишения ее родительских прав.

• г. Москва

У моей бывшей жены забрали сына в ПДН. Сыну пять лет. Могу ли я забрать его себе с последствием лишения ее родительских прав.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Если Вы не являетесь отцом ребёнка, то не можете. Лишить родительских прав Можно только по основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Да, вы можете забрать своего ребёнка, так как являетесь его законным представителем. Можете подать иск о лишении родительских прав.

Здравствуйте. Поясните ПДН - это что? Инспекция по делам несовершеннолетних? Лишить родительских прав можно на основании ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если это ваш сын то вы его конечно можете забрать Если пасынок то забрать не получитсяИ вы не сможете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Здравствуйте Дмитрий. ПДН такими делами не занимается, это подразделение полиции, которое всего лишь осуществляет контроль за исполнением решений комиссии по делам несовершеннолетних при местной администрации.

Поэтому вашего сына не могут забрать и поместить в ПДН, Возможно, что его забрали и поместили в приемник-распределитель.

Если в свидетельстве о рождении вы указаны в качестве отца ребенка, то вы являетесь его законным представителем и имеете право его забрать.

Что касается вопроса о лишении родительских прав вашей бывшей жены, то это зависит от того, по какой причине ребенка поместили в приемник-распределитель.

Для лишения родительских прав необходимые условия предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Забрать ребенка могли в том случае, если вашу бывшую жену приговорили к реальному лишению Свободы.

Но при этом лишение родительских прав предусмотрено лишь в том случае, если она совершила преступление против жизни или здоровья ребёнка либо в отношении вас либо в отношении жизни или здоровья иного члена семьи. Если же она совершила какое-то другое преступление, то закон не предусматривает это как основание для лишения родительских прав.

Удачи вам.

До того момента, пока не будет установлено отцовство в судебном порядке, вы формально не являетесь отцом, и забрать ребенка не сможете.

Добрый день! Лишить родительских прав может только суд по основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

У ребенка только мое отчество.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в свидетельстве о рождении Вы записаны отцом, то сотрудники ПДН могут отдать Вам ребёнка!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

В этом случае вы можете только через суд установить отцовство и только после этого можете забрать ребенка из приемника-распределителя или приемной семьи. Всего доброго.

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то Вы не отец ребенка. Сначала нужно подать в суд иск об установлении отцовства. Потом уже решать вопрос с лишением родительских прав.

Добрый вам день

Уважаемый Дмитрий, если вы не указаны в свидетельстве о рождении как его отец, то по закону вы отцом не являетесь. Поэтому вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства.

С уважением.

Дмитрий, тогда для начала вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Дмитрий. Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы не указаны в качестве его отца, то Вам придется обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Удачи вам.

Дмитрий, если Вы отцом ребенка по свидетельству о рождении не являетесь - Вам надо обращаться в суд с иском об установлении Вашего отцовства относительно ребенка. Потом сможете забрать. А уже потом обратиться с иском о лишении родительских прав (при наличии оснований).