Возможен ли перерасчет пенсии в положительную сторону при наличии одного ребенка 1987 г.р. и пенсией в размере 8020 рублей при уходе на пенсию?

• г. Уфа

Здравствуйте. Возможен ли перерасчет пенсии в положительную сторону, если у меня 1 ребенок 1987 г.р., мне 60 лет и пенсия при ухуде на пенсию составила 8020 руб.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Анатольевна, из-за одного ребёнка перерасчёт делать не будут - перерасчёт имеет смысл, если детей больше двух, поэтому нет.

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.