Cроки и начальные шаги для раздела имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите в какие сроки после развода надо подавать на раздел имущества? Сколько лет есть на это и с чего надо начинать?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в любое время, как до развода, так и после, а начинать нужно с оценки имущества прежде всего, поскольку от этого зависит размер государственной пошлины.

Что касается сроков, то в данном случае применяется общий срок исковой давности три года.

Иско по разделу совместно нажитого имущества можете подать в течение 3 лет. Срок начинает течь не с момента развода, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ.

Сроков нет. Можете подать на раздел совместно нажитого имущества в любое время после развода. Имущество делится 50 на 50 между супругами.

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Разделить совместно нажитое имущество можно в любое время после развода, срок давности три года распространяются в случаях, когда право одного из супругов нарушено

Всего хорошего.

Ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Конкретно такой срок законом не установлен. В ст. 38 Семейного кодекса РФ сказано, что в отношении требований о разделе имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности.

Но в соответствии с разъяснением Верховного суда РФ начинается течения этого срока не с момента развода, а в соответствии со ст.200 ГК РФ с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. То есть, например, при разделе приобретенной в период брака квартиры, зарегистрированной на одного из супругов, с того момента, когда второго супруга перестали пускать в квартиру либо когда ответчик начал пытаться распорядиться квартирой (например, продать).

Удачи Вам.