У ребёнка потеря однако из кормильца и мать на инвалидности. Есть ли льготы для поступления в техникум?

• г. Краснодар

У ребёнка потеря однако из кормильца и мать на инвалидности. Есть ли льготы для поступления в техникум?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вам следует знать, что льготы при поступлении в колледж разделяются на три группы: 1. Вне конкурса. В случае успешной сдачи вступительных испытаний в средние профессиональные учебные заведения без участия в конкурсе аттестатов принимаются:

Сироты и дети, родители которых утратили родительские права. Инвалиды II и I групп, если обучение в выбранном заведении не противопоказано им по результатам осмотра экспертной врачебно-трудовой комиссии. Ветераны и инвалиды боевых действий, проходивших на территориях других государств. Граждане, пострадавшие от лучевой болезни и других заболеваний, связанных с техногенными катастрофами. К этой категории относятся ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, работавшие в зоне отчуждения и просто инвалиды чернобыльской катастрофы. Военные запаса, поступающие в среднее профессиональное учебное заведение по рекомендации членов командирского (начальственного) состава. Дети и совершеннолетние до 20 лет, у которых есть лишь один родитель (мать или отец), являющийся инвалидом I группы. Военнослужащие (кроме офицеров), проходящие службу по контракту, если непрерывная продолжительность их службы превышает 3 года. Граждане, относящиеся к другим категориям, за которыми законодательством РФ закреплены соответствующие права. 2. Преимущественное право

При прочих равных условиях таким правом пользуются лица: Абитуриенты подают документы

Ведущие трудовую деятельность или проживающие на территориях, имеющих льготный экономико-социальный статус. Работающие или живущие на территориях, включенных в категорию зон проживания с правом на отселение. Уволенные с воинской службы. Относящиеся к другим категориям, соответствующий льготный статус которых указан в законодательстве РФ. 3. Без вступительных испытаний Чемпионы Паралимпийских, Олимпийских или Сурдолимпийских игр, в случае если они поступают на специальности, связанные со спортом и культурой.

Призеры, а также победители финальных туров общероссийской школьной олимпиады.

Призеры и победители различных школьных олимпиад, организованных согласно Порядку проведения школьных олимпиад. Участники сборных команд РФ, соревновавшихся по знанию общеобразовательных дисциплин на международных олимпиадах. Граждане, обладающие льготными правами поступления в учреждения среднего профессионального образования, при подаче заявления обязаны предоставить копии или оригиналы документов, подтверждающих их особые права. Желаю удачи.