Вопросы наследства и возможности строительства на земле и в ограде прабабушки

• г. Улан-Удэ

Добрый день! В 2006 году умерла моя прабабушка, завещание на землю и дом было написано на ее сына, моего деда. Дед не вступил в права наследства. Кому на данный момент принадлежит имущество пробабушки? Доми и земля находятся в одной ограде. Могу ли я построить на этой территории дом?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае наследниками будут являться наследники первой очереди после смерти деда, Это его дети, либо внуки (если кто-либо из детей умер)

Спросить
Пожаловаться

Если было завещание, значит дед автоматически становиться владельцем имущества?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если нет фактически принял наследство, то есть пользовался им, принял часть имущества, то считается, что в наследство он вступил полностью.

Спросить
Пожаловаться

Причём здесь завещание, если бабушка умерла, дед наследовал в любом случае после бабушки

соответственно если дед умер, то уже нас наследовать будут Наследники деда по закону, а не по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Дед автоматически не становится наследником, так как в права наследования надо вступить, подав в течение 6 месяцев заявление нотариусу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если дед продолжил проживать в завещанном доме или ухаживать за ним, содержать дом, то он фактически принял наследство, этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулся с проблемой. В 2000 году сгорел деревенский дом (погиб отец) дом

принадлежал деду, деда парализовало и умер в 2003 году (бабушка вступила в права наследства всего что было у деда, кроме

этого участка), дед вступил в права наследства дома в 1993 году (документ

есть) , но землю не приватизировал (мало кто понимал что это такое и он туда не

ездил - написал завещание на отца, на этом все и закончилось) земля была

выделена в пользование в советские времена - прабабушка умерла в 1989 году, дом

построен в 1931 году... и что же теперь делать? Дом был в собственности, а

земля-то, получается, государственная... Ведь по закону, чтобы приватизировать

землю, необходимо, чтобы на участке стояло хотя бы 30% строения! , а если и 0%

то 3 года на постройку нового здания (срок истек) . Я в деревне провел все свое

детство и очень хочу там построить себе дом. Что скажете?

Здравствуйте) 10 лет назад умерла прабабушка, ее сын (мой дедушка) по закону принял наследство. Дедушка и прабабушка жили в соседних домах. Через 2 года дедушка у нотариуса составил завещание на моего двоюродного брата. В наследственную массу вошли дом и земля прабабушки. В 2012 году умирает дед, двоюродному брату отдали завещание со всеми документами, но он до сих пор не вступил в наследство, хотя проживает в этом доме, но землёй не пользуется. В настоящее время я являюсь собственником дома, в котором жил дед. Таким образом, моим соседом является мой двоюродный брат. Вопрос состоит в следующем: огород брата состоит из двух частей (огород и усад). Усад находится за моим участком, усадом мы пользуемся все время с момента смерти деда, а когда он был жив, то дед обрабатывал его. Могу ли я оформить право собственности на усад?

Нашли завещание прабабушки, датированное 1990 годом. Речь идет о завещанном доме в деревне на имя моего деда. По данному завещанию дед единственный наследник. В 2000 году дом сгорел (т.е. документов на него тоже никаких нет). В 2001 году умерла бабушка. Точно сказать, вступал ли дед в права наследования не могу, хотя разговор о походе к нотариусу тогда был. Требований об уплате земельного и имущественного налога не приходило. В 2008 году дед умер. Мой отец, как единственный его сын, вступил в права наследования, но прав на данный дом (участок, на котором он стоял) не заявлял, попросту забыл про него. Может ли он сейчас заявить права на данное имущество, а именно участок в 25 соток, на котором стоял дом, и, если да, то с чего начать?

Дело в том, что я прописана у прабабушки с января 2008 года при ее жизни по сегодняшний день. Затем в сентябре 2008 года она умерла, оставив завещание на моего деда (ее сына). За 6 лет дед не вступил в наследство. В этом году он умер. Его дочери, одна из них моя мать, хотят продать этот дом и поделить деньги между собой. Скажите, правомерны ли их действия? Какие права имею я?

Моей прабабушки в 1980 году совхоз выделил дом и землю под подсобное хозяйство. Прабабушка умерла в 2003 году, дом приватизирован не был. Могу ли я приватизировать дом и землю?

Ситуация такая: моя прабабушка умерла в 1995 году, фактически дом и землю в наследство принял мой отец (т.к. его родители умерли раньше), т.е. мы приезжали туда на лето и отец ремонтирова дом. В право наследования он не вступал, хотя у нас есть рукописная довоеренность от прабабушки (я так понимаю, что она недействительна, т.к. не заверена нотариусом). Отец умер в 2009 году. В право наследования его имущества вступила моя мать, но именно дом и земля не оформлялась, т.к. отец официально их не унаследова, но мы им продолжали пользоваться. Теперь тетка (родная сестра отца) каким-то образом продала дом, но точно знаю, что после смерти прабабушки он в 6 месячный срок также не всупила в наследство. Вопрос: каким образом тетка могла продать дом и могу ли я или моя мать оспорить эту сделку и вступить в наследство?

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство на право собственности на землю 1994 года, земля принадлежала прабабушки (право: общее долевой собственности) умерла в 2000 г.,родственников много, есть сын и дочь её , внуки, но в наследство никто не вступил до сих пор, я правнучка. Земля не стоит даже на кадастровом учёте, завещание не нашли.

У моей прабабушки было 5 детей, один из них мой дед (он умер), у деда был сын - мой отец (он тоже умер). Являюсь ли я наследницей дома прабабушки? В наследство не вступала, полгода прошло.

И могут ли продать этот дом без моего согласия?

Пробабушка, оставила завещание на троих внуков, один из внуков моя мама умерла раньше чем вступил в наследство, на тот момент мне было 9 лет, после смерти прабабушки, два внука поделили наследсво

Могу ли я претендовать на часть наследства, спустя 15 лет, т.к об этом я узнала только сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение